Что можно сделать из вашего балкона – 1 часть

Балкон – это территория, относящаяся к квартире, и имеет в себе несколько квадратных метров, которые можно и нужно с толком использовать. Для этого балкон необходимо изолировать от прямых атмосферных воздействий. Это значит, что его нужно утеплить и застеклить. В настоящее время рынок отделочных материалов предлагает широкую гамму утеплителей любого назначения. Выбор остается за вами. Аналогично и с остеклением. Это могут быть, как металлические рамы с одинарным стеклом, или же металлопластиковые конструкции со стеклопакетами. Все зависит от того, на сколько серьезно вы беретесь за преобразование балкона. Исходя из этого, можно будет потом определиться с его назначением. Желательно также заранее продумать электрификацию этого помещения. Она необходима как для освещения, так и для обогрева. Вопрос обогрева актуален практически для всех регионов. Можно посоветовать два варианта. Один – это применение безопасных обогревателей, а другой – это устройство теплого пола. Разумеется, для всех работ по благоустройству лучше пригласить фирму имеющую хорошие рекомендации, чтобы впоследствии не жалеть о затеянном переоборудовании балкона.

 

Рассмотрим несколько примеров целесообразного использования балкона.

1. Один из самых популярных вариантов – кабинет. Пусть небольшое, но отдельное помещение. Туда может поместиться компьютер, стол, кресло. Также можно оборудовать встроенными шкафчиками для бумаг и других, необходимых в работе вещей. Помимо общего освещения, стоит сделать еще и узконаправленное.

2. Другой, не менее популярный вариант – мастерская. Вот тут уж есть, где разгуляться фантазии. Можно поставить стол с множеством ящичков, сделать откидной верстак. И, в зависимости от занятий, оборудовать всеми необходимыми приспособлениями. Что касается освещения, то кроме общего, локальное нужно располагать по мере необходимости в рабочих зонах. Необходимо предусмотреть и блок розеток.

3. Любители растений могут обустроить у себя на балконе «зимний сад». Тут хватит места как большим, так и маленьким растениям. Свисающие виды разместить повыше, а вьющиеся – пониже. Обеспечить необходимое освещение для различных растений можно с помощью вертикальных или горизонтальных жалюзи. Ведь не все растения любят яркий солнечный свет. А если еще поставить клетку с певчими птицами или небольшой фонтанчик, то ваш балкон будет маленьким оазисом в городских джунглях.

4. Более практичные любители растений, могут оборудовать у себя на балконе небольшой огород и даже теплицу. Для наиболее рационального использования площадей целесообразно освоить гидропонику. При правильном подборе культур можно собирать урожай круглый год. Конечно, промышленных масштабов не получится, но свежей зеленью к столу и овощами со своего огородика вы сможете себя побаловать.
 

Блоги, Дизайн, Проект и стройка

Комментарии пользователей:

  1. Arinushka:

    Обустройство балконов и лоджий тема всегда актуальная. Как правило эти места в квартире превращаются в обычные кладовки, где хранится масса нужных и ненужных вещей. Но придать этому месту некий приятный и функциональный вид хочет каждый. Тут, конечно, каждый выбирает вариант подходящий ему – мастерская,  кабинет, оранжерея… А еще там можно обустроить зону отдыха и игр для ребенка. И ничего, что не так много места. Если подойти с выдумкой, получится очень даже неплохо.

  2. Yammi270787:

    Я бы с удовольствием обустроила балкон для ребенка, но, боюсь, у нас балкон слишком маленький.(( И на его территорию каждый из семейства уже глаз положил, так сказать. Увы, участь нашего балкона предрешена – заурядный, скучный балкон, куда складируются всякое-якое и вешается сушиться белье. А я бы с удовольствием сделала зимний сад с огородиком. Спасибо за идеи!

  3. rjynfrn:

    Мы хотели сделать на балконе комнату отдыха. Застеклили его и отделали, но вспомнили, что будет негде сушить белье. Отказались от этой идеи. Муж построил там стеллажи для инструментов. Летом балкон украшают цветы. Вот и все полезное использование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *