Железобетонные изделия. Изготовление колодцев

 

Железобетонные изделия. Изготовление колодцевНа сегодняшний день, при строительстве различных коммуникаций, применяются железобетонные днища колодезные.  Без него современное изготовление колодцев практически невозможно  и играет немаловажную роль. Основными характеристиками, на которые обращают  внимание при изготовлении днищ это – долговечность и прочность. Почему они так важны? Потому что, если эти параметры будут нарушены, при повреждении коммуникаций, материальные потери будут значительными.

Надежнее всего использовать цельный колодец с днищем.  Однако не всегда условия позволяют использовать такую конструкцию. В таких случаях, днище изготавливают и устанавливают отдельно. Вообще,  днища колодезные служат прекрасным устройством для перекрытия  канализационных трубопроводов, круглых колодцев, газопроводных и водопроводных сетей. Днище  рассчитано для работы в самых разных условиях: мокрых, сухих и даже на посадочных грунтах. Обычная водонепроницаемость минимум W2, а морозостойкость  минимум F50.

Железобетонные изделия. Изготовление колодцевПоговорим об еще одном элементе ЖБИ изделий – о колодезных крышках. Крышки колодезные пользуются огромным спросом у всех людей. Это не удивительно, так как эти изделия служат незаменимым элементом в жизнеобеспечении любого населенного пункта  на Земле. Различаются крышки колодцев по материалу, размерам, массе и др. Ни одна канализационная система не может обойтись без  крышек. Их наличие необходимо, как в крупных городах, так и поселках. В городе они нужны для герметизации  канализационного люка, в селах и пригородах для защиты питьевой воды  от грязи, мусора и микробов.

Железобетонные изделия. Изготовление колодцевПрочность всей колодезной системы зависит от  качественных характеристик крышки. Основные требования к крышкам это – надежность, долговечность, цельность,  и она должна плотно закрывать колодец. Если не соблюдать эти требования, может произойти несчастный случай. Именно поэтому специалисты в  области ЖБИ изделий, ответственно относятся к каждому элементу колодезной системы. Особенно это касается правильного выбора крышек, люков для колодцев. Они  должны сохранять внутреннее пространство колодцы в чистоте и  служить защитой от случайного падения туда, человека.

Также при изготовлении ЖБИ изделий применяют плиты ВП. Они получили довольно большую популярность. Чаще всего их используют при монтаже колодезных систем, так как по своим свойствам крепче, чем камень, кирпич или дерево. Плиты ВП выделяются на фоне других изделий своей долговечностью и надежностью.

Блоги, Водоочистка, Водоснабжение, стоки, газ

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Не разу не слышала, что у обычного колодца монтируют железобетонное днище. А как же там вода появляется? Или в нем есть специальные отверстия? Об этом в статье не написано к сожалению. А вот про бетонные крышки очень полезная информация, она должна быть крепкая и надежная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *