Зеленый интерьер

В современных домах построенных на поток, в квартирах, обставленных фабричной мебелью и отделанных фабричными обоями порой бывает трудно дышать. Ведь человек, как существо, рожденное природой, не может долго находиться в окружении безжизненных предметов и чувствовать себя уютно. Отсутствие гармонии с природой создает внутренний диссонанс, лишает нас душевного равновесия и отрицательно сказывается на самочувствии. Что же делать?

Создайте для себя зеленый интерьер. Цветы привносят в нашу жизнь красоту и гармонию. Сколько ярких и выразительных красок, сколько неповторимых тончайших оттенков способны подарить нашему дому эти удивительные создания природы! Сколько пластики в их изящных изгибах и переплетениях, сколько чувства, сколько музыки! Люди с древних времен выражают чувства и эмоции с их помощью, и несказанно давно научились создавать настроение, окружая себя прекрасными представителями флоры.

Комнатные растения – это не только естественный «генератор» кислорода. Они, как и домашние животные, способны вызывать чувство гармонии с окружающим миром и близости к природе. Плюс ко всему, живая зелень предоставляет уникальную возможность сделать интерьер своеобразным, иногда даже неповторимым. Несколько зеленых островков способны оживить и украсить даже самую скудную обстановку.

Мы привыкли считать, что место обитания комнатных растений окна и подоконники. Что ж, не станем разрушать это представление. Давайте изменим подход – размещая на окнах герани, фиалки и кактусы, не ставьте их тесной кучкой. Если расположить цветы на разных уровнях, используя красивые подставки, или сочетать экземпляры различной высоты, смотреться они будут гораздо лучше. Удивительно живописно выглядят изумрудные каскады сингониума и косы нежной листвы Акалифы гибридной с контрастными ярко розовыми «пушистыми» цветами нисподающие по бокам оконных проемов обрамляля окно.

Высокие солитерные растения – такие, как кодиеумы, драцены, фикус Бенджамина и циссус антарктический – подчеркивают своеобразие стен. В качестве подставки для зеленых красавцев прекрасно подходит современная низкая мебель. Чтобы определить для каждого растения такое место, где оно будет смотреться особенно эффектно, сочетаясь с другими,  нужно не только учитывать декоративно-художественные особенности каждого вида, и функциональному предназначению помещения, для этого нужно обратиться к своей интуиции. Ваше чувство прекрасного и потаенные душевные струны, лучший советчик в этом деле.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Demonwitch:

    Очень красиво и достойно выглядит. Всегда любил зелёный цвет, особенно сочетание ядовито-салатового с серебряным. И, кстати, просыпаясь утром в “лесу”, хорошее настроение на целый день обеспечено, т.к. сам живу в частном доме и не по-наслышке могу утверждать.

  2. tanushik:

    Растения должны быть в каждом доме, в каждой квартире. Не обязательно ими увлекаться, собирать редкие сорта фиалок, и т.д. Флора в доме – это необходимость. Можно подобрать растения, которые не требуют особого, тщательного ухода, а также растения-домашнюю аптечку. Достаточно иметь несколько хлорофитумов, герань, алоэ. Для красоты можно добавить циссус, амариллис, традесканцию. Важно, чтобы растения не были ядовитыми.

  3. Bock:

    Я тоже считаю, что цветы должны быть в каждой квартире. А вот по поводу зеленого интерьера во всей квартире думаю не стоит сильно спешить. Одну комнату сделать в таких цветах можно, но не спешите переделывать весь интерьер. Ведь цвет этот тоже не всем подходит.

  4. KsenechkaSev:

    Мое мнение зеленый интерьер является неотъемленной частью любого дома или квартиры. Можно прекрасно озеленить каждое  помещение в определенных тонах живой природы. Самое главное не сделать перебор, все в меру и это прекрасно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *