Минус кладовка, плюс кинотеатр

Теперь – об элементах и изысках. Специалисты известных в Москве дизайн-студий утверждают, что первое важное архитектурное требование к студии – это сохранение ощущения простора. Как ни крути, а квартира-студия – это на сегодня самый элегантный и эстетичный вид жилых помещений. Люди здесь не живут постоянно, а значит, могут позволить себе «сэкономить» метры за счет отказа от больших кладовых, гардеробных и прочих «постирочных» комнат». Квартира при этом ни в коем случае не становится спартанской, а наоборот, приобретает гламурные черты.

Второй отличительный признак студии – это объединение функциональных зон в единые смысловые пространства. Владельцы студий готовы объединять кухни со столовыми, спальни – с гостиными и так далее.

Недавно мы закончили работу над подобным проектом. Хозяева квартиры хотели, чтобы она была просторной и будто пронизанной светом. При этом площадь квартиры – чуть больше 100 кв. м. Такая задача может решаться только нестандартными архитектурными средствами. Так в квартире появился сквозной «распределительный холл», декорированный под древнеримскую колоннаду, представляющую собой четыре колонны под круглым куполом. Подобные колоннады, но только большего размера, украшали перекрестки дорог в Риме.

Этот заимствованный нами у итальянской классики и привнесенный в интерьер элемент является центром квартиры. Отсюда можно попасть в салон-кинотеатр (прекрасная альтернатива традиционной гостиной) и на кухню, которая объединяет функциональный кухонный блок, стол для завтрака хозяев, большую гостевую обеденную группу и небольшой зимний сад».

Раскрасим жизнь

Студия – лучшее место для колористических экспериментов. В квартире, где вы живете пару дней в неделю, можно позволить себе воплощение самых смелых идей: например, покрасить стены в красный, черный, оранжевый или темно-синий цвет.

Но ощущать себя комфортно в «красном пожаре» или «фиолетовых сумерках» могут только эстетически продвинутые единицы. Остальные предпочитают что-нибудь более нейтральное и спокойное. Директор именной архитектурно-дизайнерской мастерской Юрий Бурханов заметил, что излюбленная гамма его заказчиков – все оттенки песочного с вкраплениями белого и цвета слоновой кости. Такой интерьер смотрится дорого, стильно и современно. К тому же к классическому интерьеру можно добавить несколько модернистских штрихов – в виде картин на стене, к примеру.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. lisss:

    Интерьер на второй и третьей фотографии больше напоминают холл какого-то отеля со звездностью не менее 4-х. Не очень уверен, что в таком интерьере будет уютно жить длительное время. А вот цветовая гамма подобрана очень неплохо. Не броско, но весьма ярко.

  2. ojer12:

    Простор нравиться тем людям, которые все время проводят в закрытых помещениях. За простор у квартире или доме нужно много заплатить, ведь лишнее квадратные метры стоят денег и не все могут позволить себе такого удовольствия.

  3. vagantis:

    Да уж. Пространство огромное. Но деление его на зоны элементами интерьера мне не нравится. Я за двери. Всегда можно закрыться от шума или уединиться. Подобный же интерьер, подойдет для салонов или клубов по интересам. Иметь дома комнату площадью под 100 кв.м. это не практично.

  4. THEhoryan:

    А мне наоборот нравится такой интерьер. Как-то жили в гостинице в Италии, так там всего одна комната и огромный зал, там расположены кухня, гостиница и зал отдыха. Отдыхали мы с девушкой и были в восторге от такого интерьера. Чувствуешь в номере себя спокойно, уравновешенно, ничего не раздражает и нету кучи дверей, которые разделяют комнаты. Я себе тоже хочу сделать подобное, ну никак не определюсь с дизайном комнат, хочется много света, но иногда это раздражает. Думаю в дальнейшем будущем смогу определиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *