Лестницы в жилом помещении

Наиболее удобный вариант для использования лестницы рассматривают еще на первых этапах проектирования дома. Сама лестница проходит монтаж в здание после окончания всех постановочных работ. В этот момент изменить проект жилища без использования дополнительных затрат не получится.

Одной из самых распространенных ошибок чаще всего оказывается сооружение металлического каркаса для лестницы временного типа, который потом планируют обшить деревом. На деле же оказывается, что деревянные элементы для ступеней подогнать никак не получается. Поэтому лучше сразу изготавливать лестницу из дерева.

Лестница требует правильного оптимального расположения в пространстве помещения. В больших домах лучше всего устанавливать лестницы монолитного типа из бетона, которую можно будет в дальнейшем еще и отделать. В случае недостатка пространства устанавливают винтовые лестницы или же П-образную со специальными треугольными ступенями. Оптимальная величина у подъема при этом составляет порядка 35-40 градусов, а ширина марша может поднять мебель на следующий этаж.

Очень важно также заранее учитывать размеры проема в междуэтажных перекрытиях. В случае с прямыми одномаршевыми лестницами минимальная величина у проема составляет порядка 100 на 250 см, у винтовых лестниц, имеющих центральную стойку, – порядка 170 см, у П-образных – 210 на 250 см. способ крепления лестницы так же имеет очень важное значение. Если расстояние до стены достаточно значительное, то лестницу лучше крепить и сверху и снизу, крепления должны быть сделаны из металла. Так как деревянное крепление может не только раскачиваться, но еще и скрипеть.

Любая лестница в конечном итоге должна иметь хоть какое-нибудь ограждение в целях обыкновенной безопасности. Поэтому расстояния между балясинами или стойками не рекомендуется делать больше 150 мм, высоту ограждения не стоит выполнять менее 850 мм. Самая оптимальная ширина ступени 250-300 мм. Покрытие ступеней также определяет степень безопасности у лестницы. Лестница, облицованная полированным камнем, должна иметь еще и ковровое покрытие, которое может заправляться держателями.

Ступени в классическом варианте представляют собой ступени из дерева (лучше всего – из дуба). Ограждение лучше всего выбирать каменное, металлическое, деревянное. Иногда возможен и комбинированный вариант. Монолитные лестницы облицовываются сегодня уже нередко керамическими ступенями. Деревянные ступени должны быть обязательно склеены между собой из нескольких отдельных брусков, которые укладываются по специальной технологии, которая заранее исключает возможность появления деформации. Древесина при этом должна быть качественной, прошедшая определенный вид сушки.

Камень для лестниц используют лишь в том случае, если он добыт в карьере при помощи невзрывного способа. Камень должен добываться при помощи последовательного высверливания блоков, в противном случае в процессе эксплуатации лестницы могут возникать трещины от взрыва.

Блоги, Лестницы, Приставные лестницы

Комментарии пользователей:

  1. Aleks1983:

    У меня двухэтажный дом. очень долго думали какой будет лестница на второй этаж и все же остановились на том, что лучше всего сделать кованные металлические перила и дубовые ступеньки. Обошлось это удовольствие, примерно, в 1500 долларов, но конечный результат того стоил.

  2. filant:

    Не знаю, почему автору не нравиться установка металлической основы и только затем подгонка деревянных деталей, но для антресоли (потолок 4,8м) лестница делалась именно так!

    Ступени и перила прикрепляли используя дрель, лобзик и болты, ничего сложного.

  3. Sovushka_:

    Без лестницы большой дом не был бы большим. У нас лестница деревянная, сделанная с дуба. Вот с перилами у нас получилась заморочка, так как я хотела металлические, а муж деревянные. Муж говорил, что металлические не будут хорошо смотрется с деревом и они холодные для дома. А вот благодаря статье, вижу что я была права и комбинация дерево+метал вполне принятна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *