Ковры. Европа подражает Востоку – 1 часть

Несколько лет назад европейская мода на технологичный и «колодный» стиль хай-тек захватила, кажется, интерьеры всего мира. Но прошло немного времени, и Восток понял, что минимализм не для него. Так снова стали актуальны ковры — предмет интерьера, который испокон веков был на Востоке символом богатства и роскоши. Теперь мода на ковры медленно, но уверенно захватывает и европейцев.

Недавно ковры критиковали. Мол, они устарели как явление. Но взгляды людей меняются — дизайнеры поняли, что ковры могут выступать отличным «объединяющим» элементом. 

Условно можно разделить все стили ковров на два направления: восточное и европейское. Конечно, они заметно отличаются друг от друга.

Известно, что хороший восточный ковер — удовольствие дорогое. По своей ценности эти произведения искусства равны старинным европейским гобеленам и картинам. И это неудивительно, ведь, например, настоящий персидский ковер невозможно создать без тончайшего владения мастерством и усердия: на один квадратный метр изделия приходится несколько миллионов узелков, каждый из которых завязывается вручную. Несмотря на технический прогресс и его «дары», персидские ковры ткутся вручную до сих пор. Кстати, как настоящие произведения искусства, они с каждым годом становятся только дороже.

А вот изготовление современных европейских ковров не так привержено традициям: ручную работу европейцы заменили машинной, а традиционные национальные узоры — большими изображениями цветов и строгими геометрическими фигурами. Впрочем, нередко ковер, сотканный машиной, стоит не меньше сделанного вручную — тут многое зависит как от материала изделия, так и от плотности плетения, ведь имен но он а определяет качествен долговечность ковра.

Где купить настоящий восточный ковер?

О превосходстве персидских ковров над всеми остальными знают, пожалуй, все. Они — самые долговечные, самые настоящие и самые дорогие. Лучшие образцы создаются в различных областях Иран а исключительно вручную.

Знамениты также индийские и пакистанские ковры, которые с первого взгляда сильно похожи на персидские. Однако цвета тут более блеклые, а плотность изделий значительно меньше. А значит, ковер, вряд ли сможет дослужить до праправнуков. Китайские ковры ручной работы напоминают собой плавный переход от восточного к европейскому. Во-первых, китайцы, как и европейцы, смело экспериментируют с формой, а во-вторых, любят рельефную выстрижку ворса.

Все то, что можно назвать настоящими восточными коврами, изготавливается из традиционных материалов: шерсть, шел к и их комбинации.

Блоги, Ковровые покрытия, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. Nanka:

    Китай, тоже Восток, только дальний и я недавно узнала, что китайские мастера плетут ковры из натурального шелка. И они не только безвредны для аллергиков и страдающих бронхиальной астмой, а даже действуют на них благоприятно. В составе шелка очень много полезных веществ! У нас были натуральные ковры и от которых, к сожалению, пришлось избавиться. Но эта тема всегда интересна и я скучаю за коврами.

  2. irka1161:

    Мне очень нравится использование ковров в интерьерах. Это их делает более уютными и домашними. Только не все подбирают ковры под дизайн интерьера. На мой взгляд, ковер должен гармонировать с интерьером и не надо стелить слишком броские ковры, чтобы они не отвлекали взгляд от общего дизайна

  3. Margo74:

    Если вы хотите отвлечь посетителей на время от себя и от вашей мебели – то постелите яркий, необычный ковер. У всех гостей останется в памити именно этот ковер, а не общая обстановка. Своего рода вариант маскировки))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *