Гипсокартонные листы

Гипсокартон – это покрытые картоном листы материала с гипсовой основой. Размер листа предлагается 2,5-4,8 м в длину, 1,2-1,3 м в ширину и 8-24 мм в толщину. Гипсокартон по-другому называют – “сухая штукатурка”. Его называют так потому, что функции обоих материалов аналогичны – внутренняя отделка помещений и выравнивание стен.

В разных странах действуют различные государственные стандарты, но требования почти везде схожи. В России – ГОСТ 6266, в Европейском сообществе – CEN 520; международные сертификаты – ISO 6308.

Основная часть веса приходится на гипсовый центр – приблизительно 93% -, еще 6 % приходится на картон и менее 1% на крахмал, влагу, и органическое активное вещество. Для увеличения прочности, в гипсокартон добавляют специальные примеси.

Строительный картон может играть роль каркаса. Помимо того, что на него без проблем наносятся почти все виды смазочного материала: обойный клей, краска, поскольку у него высокая твердость и связующие показатели.

Раньше, при создании необычных форм в отделке помещения, использовались штукатурка и гипс, а представить современный дизайн без гипсокартона очень сложно. Гипсокартон очень пластичный материал, из него можно сделать многоуровневые потолки, криволинейные перегородки с множеством ниш, полочками и фигурными отверстиями, напоминающие лабиринты.

Теперь гипсокартон используется и в технологии «сухого строительства», которая исключает необходимость использования обоев. В связи с модой на «евроремонт», где качество поверхности особенно важно, гипсокартон очень популярен в наше время. Листы гипсокартона принимают практически любую форму, именно поэтому из них все чаще делаются купольные перекрытия, колонны, все виды арок, сложные переходы и криволинейные поверхности. Они делаются из стандартных металлических каркасов, комбинируя которые, можно получить сотни различных вариантов.

Блоги, Гипсокартон на стенах, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Aldr:

      Всё же его пластичность, по моему, немного преувеличена. Согнуть его до радиуса менее 0,3м, вряд ли получится даже применяя мокрый способ. Так же он довольно хрупкий и боится влаги. Но, даже несмотря на эти недостатки, он все равно остаётся одним из самых популярных строительных материалов.

  2. Elli:

    Дополню, что существуют еще 3 вида гипсокартона. Обычный ( серый цвет ), использующийся в любых помещениях. Влагостойкий ( зеленый), используется в помещениях с повышенной влажностью – ванные комнаты, бассейны. Жаростойкий (красный). Для помещений с повышенной температурой – сауны, в кухонных помещениях. 

  3. varonita:

    Гипсокартон отличный материал, у него очень широкий спектр применения. Это и межкомнатные перегородки, и любые ниши и потолки, причем всевозможных дизайнов и одноуровневый и многоуровневые. Еще большой плюс что он не дорогой и доступен всем слоям населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *