Фасадные термопанели

Фасадные термопанели – современный материал для отделки промышленных, административных, и жилых фасадов. Термопанель состоит из двух частей: утеплителя и декоративной наружной защиты. В качестве утеплителя чаще всего используются: пенополистирол, пенополиуретан, минвата и даже полиэтилен высокой плотности (в стеклопластиковых термопанелях). С наружной стороны в отделке термопанелей могут применяться: клинкерная плитка, мраморная крошка, искусственный камень и стекло.

Монтаж термопанелей несложен и при желании может быть произведен даже не специалистом. По всей поверхности  термопанелей имеются отверстия для крепления с помощью саморезов (дюбель-гвозди). Для монтажа потребуется шуруповерт, электроинструмент с алмазным диском, перфоратор и саморезы. Из-за отсутствия “мокрых процессов” установка термопанелей не создаст неудобств. Все монтажные работы, кроме затирки швов, можно проводить даже при минусовой температуре воздуха. После монтажа термопанелей, стыки между ними нужно заполнить затиркой для швов, выдерживающей низкие температуры. Весь монтаж термопанелей занимает не более 2-х недель (из расчета на площадь отделки в 200 м2), тогда как отделка любым “мокрым способом” занимает около двух месяцев.

Преимущества термопанелей:

 • Высокие теплоизоляционные качества,

 • Хорошая звукоизоляция,

 • Быстрый и легкий сухой монтаж термопанелей в любое время года,

 • Надежность и долговечность (более 50 лет),

 • Сглаживание неровностей стен,

 • Возможность использования термопанелей как для новых зданий, так и для реставрации старых,

 • Соответствие требованиям экологичности,

 • Широкий выбор цвета и фактуры позволяет придать зданию красоту и неповторимость,

 • Качество подтверждено многочисленными свидетельствами, заключениями и сертификатами.

Недостатки термопанелей:

 • Отсутствие широкого опыта применения термопанелей в качестве ограждающих конструкций в каркасно-монолитном строительстве.

 • При выравнивании стен с помощью обрешетки происходит значительное снижение теплоизоляции, поэтому монтировать фасадные термопанели нужно только на подготовленную поверхность.

 • Высокая цена (от 2000 рублей/м2, и примерно 800 рублей/м2 за монтаж).

Фасадные термопанели, давно покорившие Европу и зарекомендовавшие себя с наилучшей стороны, начинают приобретать популярность на постсоветском пространстве. Они сочетают в себе высокие декоративные качества и отличные технические характеристики. Особенно ценятся термопанели за прекрасную теплоизоляцию и долговечность.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Стеновые панели

Комментарии пользователей:

  1. Ludokk:

    На мой взгляд, термопанели, – отличный вариант для облицовки дома, жаль только, что дороговато немного. Но с другой стороны, – не будет расходов на утепление. Кроме этого, такая отделка весьма эстетично выглядит. Конечно, хотелось бы применить этот материал для облицовки дома, возможно, со временем.

  2. ornest:

    Утепление дома фасадными термопанелями – это как говорится, два в одном. Утепляя дом можно подобрать фасадные термопанели, которые обновят фасад дома. Подбирать их можно как по фактуре, так и по цвету, придав дому неповторимый и надежный вид на долгие годы. Термопанели очень легко монтируются даже не профессионалами и начали широко применяется как тепло- и шумоизоляционный материал. Наверное единственным его недостатком является высокая цена. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *