Дверной доводчик

 

Дверной доводчикДверной доводчик создан для того, чтобы упростить процесс открытия и закрытия двери. А точнее — для того, чтобы избегать резких захлопываний и открытий. Вспомните былые времена, когда закрываемая дверь оглушительно хлопала, отвлекая людей от работы или просто вызывая раздражение. Именно для устранения таких ситуации и созданы дверные доводчики.

Но, на самом деле, дверные доводчики имеют и практическую ценность. Дверь, которая быстро захлопывается часто обрывается и может сильно покалечить стоящего рядом с ней человека. Кроме того, регулярные удары о стену портят саму дверь, постепенно приводя ее в негодность. А стеклянная дверь без доводчика в один прекрасный момент может попросту рассыпаться вдребезги. Хороший доводчик вдобавок ко всему обеспечивает полное закрытие двери, иными словами — звуко- и шумоизоляцию, препятствует попаданию пыли и мелкого мусора из других помещении или с улицы. И кстати, плотно закрытая дверь сохраняет в помещении тепло, а значит и энергии на обогрев и кондиционирование помещения тратится меньше.

Дверной доводчикПринцип работы обычного дверного доводчика весьма прост — сила, прикладываемая человеком для открытия двери, перелается на доводчик. Дальше эта сила аккумулируется в доводчике на специально отведенной для этого пружине. Ну а затем пружина возвращается в исходное положение и тем самым обеспечивает равномерное и плавное закрытие двери.

Дверные доводчики бывают трех видов верхние, напольные и встроенные. Все они выполняют одну и ту же функцию, но существенно различаются по своей конструкции. Из названий понятно, что верхний доводчик располагается у потолка, нижний внизу, а чаще всего немного утапливается в пол. Встроенный доводчик скрыто встраивается в дверную коробку.

Любой современный дверном доводчик обладает возможностью фиксации двери в определенном положении. Это служит для облегчения прохода люден через дверь, пропадает необходимость каждым раз прикладывать усилия для ее открытия. Это очень удобная функция, особенно когда через дверь движется большой поток людей. Но не стоит оставлять дверь открытой, если через нее люли входят в помещение с улицы —уличная пыль и мусор вам явно не нужны.Дверной доводчик

Иными словами, доводчик необходим для каждой двери. 

Блоги, Двери и ворота, Двери из древесины

Комментарии пользователей:

  1. Dima1988:

    Дверной доводчик необходимо выбирать с умом. Ведь можно легко ошибиться и приобрести дверной доводчик, который не подходит к наружному использованию, а именно в зимнее время года. Да, существуют дверные доводчики наружного и внутреннего использования.

     

     

  2. Alecseich:

    Оснастить двери дверными доводчиками стоит не только в производственном помещении, но и дома. Особенно это стоит сделать, если в доме живут маленькие дети. Дверной доводчик не позволяет резко закрыть двер, что предотвращает случайные травмы вездесущих малышей. Я у себя в квартире установил доводчики после того, как соседскому мальчугану папа случайно прищемил дверью пальцы. А уж какого вида доводчик выбрать зависит от конструкции и расположения двери.

  3. Yegorka:

    Установленные в квартире – доме дверные доводчики давно уже стали признаком хорошего тона.  Сейчас тяжело представить входные двери без доводчиков. Любой уважающий себя владелец жилья должен подумать над удобством и безопасностью проживания в нем. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *