Что такое стамеска

В кругах профессиональных резчиков по дереву чрезвычайно ценят стамески, изготовленные еще в 40–60-е годы XX века в СССР. И сталь для режущих кромок тогда использовали значительно более высокого качества, и сами стамески (кованые) были не хуже нынешних мировых лидеров. Людей, покупающих плохой (но дешевый) режущий инструмент, просто жаль. Сколько терпения и какие железные нервы надо иметь, чтобы ковырять сучки тупой стамеской! Большинство производителей этого инструмента, обогащают модельные ряды наборами стамесок и наборами для резчиков (множества резцов), необходимыми моделями для работы по дереву. Знающие толк в этом инструменте профессионалы с опытом приобретают их и вразнобой.

Любителям или же тем, кто не овладел в полной мере своим искусством, предназначены тематические наборы, подходящие для разных целей. Некоторые из них поставляют в деревянной упаковке. Кстати, она не только выглядит очень эстетично, но и несет важную функцию защиты металла, из которого изготовлены стамески, от коррозии. Ну и конечно, ни одно строительство не обходится без этого, на первый взгляд, невзрачного, но очень полезного инструмента. Важно не только правильно выбрать стамеску, но и аккуратно хранить ее. Для транспортировки понадобится или пластиковый контейнер, или кожаный чехол, или брезентовый холст, в который можно завернуть инструмент. Итак, для серьезной работы по дереву понадобятся несколько типов стамесок.

Они помогут обработать древесину в тех местах, куда не подлезет пила, или выровнять поверхность там, где с этой задачей не справится рубанок. Потребность в нем определяется не только видом работы, но и ее характером и сложностью. Даже простые по технике контурные и геометрические порезки требуют применения определенного количества различных по форме и величине стамесок. В России резчицкие традиции, к сожалению, остались в прошлом. На современных деревенских домах резные наличники — редкость. А вот на Западе культура ручного ремесленного труда, наоборот, чрезвычайно почитаема, и тот, кто способен увидеть красоту дерева и открыть ее для других, никогда не останется без работы. Кроме того, такой труд ценится не только в эстетическом, но и в материальном плане, а высококлассный резчик всегда будет хорошо обеспечен и сможет приобрести достойный инструмент.

Блоги, Инструмент плиточника, Инструменты

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Мои знакомые, занимающиеся резьбой, стараются купить швейцарские или немецкие инструменты. Считают, что там производятся наиболее качественные. А некоторые умельцы делают стамески из отработанных пил, которыми режут рельсы. Вот только большая проблема эти пилки достать.

  2. ornest:

    Стамеска в наборе инструментом столяра-любителя играет одну из главных ролей, поэтому к ее выбору необходимо подойти с особой ответственностью, ведь от ее качества зависит качество выполненной работы, да и просто желание заниматься этим интересным делом.

  3. Oleg2014:

    К любому инструменту, даже и отечественному, надо относится бережно и с умом. Сколько стамесок было угроблено на моих глазах из-за применения их не по назначению. 

    Современные инструменты к сожалению делают не из прочного металла, а привозят чаще всего из Китая. Поэтому и приходится местным столярам и плотникам портить нервы себе и ближним, работая с такими инструментами.

  4. LLlenopT:

    В основном стамески популярны среди резчиков по дереву, и то не каждый способен овладеть мастерством, профессионалы в свое время тратили годы ради овладения мастерства. Либо их использовали для обработки дерева в труднодоступных местах, или удаления дефектов, сейчас правда ими почти ни кто не пользуется, кроме тех кто привык в ручную все делать, потому что на данный момент придумано уйма приборов которые могут их заменить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *