Стиль ампир

 

Стиль ампирПретенциозный, величавый, статусный, торжественный, холодный, надменный, манерный, героический, триумфальный… И это все — ампир. Стиль, представляющий собой гениальное воплощение имперской идеи вообще и высоких амбиций в частности. Подходит ли он лично вам?

Идеал Наполеона Ампир или, дословно, «стиль империи» (от французского слова empire — «империя») получил для своего формирования беспрецедентно короткие временные рамки. Его официальное рождение датируется годом коронации Наполеона (1804 год), а расцвет заканчивается началом периода Реставрации Бурбонов (1814—1815 годы). Миг в истории человечества! Но за этот миг мягкую и светлую гармонию стиля Людовика XVI и демократическую строгость стиля Директории (предшественников ампира) сменил парадный пафос стиля Первой империи. Наполеон стремился к блеску и ореолу славы римских императоров. Символика власти и триумфа великих полководцев Древнего Рима, а не любимые кружева и завитушки слащавых Людовиков, стала эстетическим идеалом Бонапарта и идейной платформой ампира. В своем желании потрафить вкусу Наполеона придворные декораторы доходили до абсурда. Так, спальня императрицы Жозефины во дворце Мальмезон была превращена в подобие походной палатки римского центуриона, а одетые в римские туники придворные дамы мерзли в плохо отапливаемых обширных помещениях дворцов.

Стиль ампирНовый день Помпеи Во Францию начала XIX века перекочевали римские архитектурные формы: колонны, пилястры, консоли, карнизы. Опорные части столов, кресел, диванов стали делать в виде античных герм, сфинксов, гриффонов и львиных лап, «заимствованных» у развалин Колизея и Помпеи. О да! Погубленной Везувием Помпее судьба подарила чудо архитектурно-интерьерной «реинкарнации» в Париже. Мебель становится прямоугольной, массивной, жесткой и основательной. Она избавляется от «рюшей», «бантиков» и прочих декоративных накладок. На передний план выступает благородство фактуры цельного темно-красного дерева. Его гладкую поверхность украшают бронзой, подвергшейся специальной технике золочения — «через огонь». На косяках Стиль ампиршкафов и комодов воцаряются крылатые Ники — фигурки древнеримской богини победы. Кресла, естественно, тоже приобретают форму древнеримских. Спинкам стульев придают форму лиры. Кстати, этот музыкальный инструмент, обыгрываемый в формах и деталях мебели, является красноречивой приметой ампира и в наши дни.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Vlad73:

    Подобное стильное решение применимо в старых сталинских постройках или частных домах, в которых потолок имеет высоту не меньше 2,7 метра, так как в комнатах с потолками очень низкими, ампир будет смотреться слишком аляповато.

  2. zimyshka:

    Да не только потолки, но вообще сама площадь должна быть большой. И кошелек, желательно, тоже… Не зря ампир переводится, как “стиль империи”. Очень красивый, роскошный и богатый… Но в нас, думаю, единицы себе могут позволить. 

  3. mister:

    Стиль ампир, действительно, очаровывает.Такой роскошью просто невозможно не восхищаться. Жаль,  что со временем он теряет свою актуальность. В наши дни ампир можно встретить лишь в дорогих гостиницах, отелях и редко в коттеджах.

  4. Гость:

    That’s a slick answer to a chlenlaging question

  5. Гость:

    Я работаю на достойной работе и получаю нормальные деньги, но суть не в этом, моя работа заключается помогать старичкам. И в моем доме на первом этаже живет одна бабушка, которая живет одна и ей требуется ремонт в квартире и я решила ей помочь. Бабуля очень хорошая и по этому хочется чтобы она осталась довольна .Я ей помогла и нашла хорошую компанию которая называется ремонт квартир Балашиха http://remont-kvartir-balashikha.ru/, сама все проверяла и перепроверяла, сделали все как надо и даже еще больше, вообщем выложились на все 100%, бабушка осталась довольна)))спасибо компании, всем рекомендуем)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *