Штукатурка и шпаклевка потолка

 

Подготавливая потолок под покраску, не обязательно делать поверхность максимально ровной, ей необходимо всего-навсего придать относительно гладкую форму.

При наличии трещин, сколов, выбоин и др. изъянов потолка рекомендуется применять специальные штукатурные составы, которые не имеют усадки. Оптимальный вариант –гипсовая штукатурка, от нее и грязи мало и наносить ее куда удобнее чем цементные состав.

Процесс приготовления смеси относительно прост: в небольшую емкость наливаем воду, высыпаем из мешочка штукатурку, перемешиваем. Даем полученной массе отстояться и через 2-3 мин. смешиваем еще раз. Наносят на потолок раствор кельмой или шпателями, а разравнивают большим шпателем.

Процесс нанесения гипсовой штукатурки на поверхность потолка.

На поверхность небольшим шпателем наносим раствор штукатурки и разглаживаем его с помощью большого шпателя. Если есть необходимость нанести большой слой (к примеру нужно заложить глубокую трещину), не стоит пытаться проделать это за один-два “захода”, иначе штукатурка может обвалиться.

Излишки нанесенной штукатурки следует удалить до того, как основной слой подсохнет (приблизительно – 1 час). При наличии трещин, перед оштукатуриванием можно дополнительно проклеить их самоклеящейся серпянкой.

Теперь, когда основные недостатки устранены, поверхность нужно сделать гладкой. Это можно достичь с помощью шпаклевки. Рекомендуется использовать сухую смесь.

Способ приготовления “сухой шпаклевки”: в небольшую емкость наливаем 1/4 литра воды, высыпаем содержимое и размешиваем. Не следует делать раствор шпаклевки слишком жидким, иначе он будет сваливаться с инструмента, в свою очередь густой раствор довольно сложно наносить ровно, поэтому нужно добиться оптимальной консистенции.

Наносится материал при помощи шпателя, обрабатывается наждачной бумагой.

Шпаклевку на потолок наносят следующим образом: берется большой шпатель, наносится малое количество шпаклевки. Затем вымазывается на потолок слоем в 2 мм. Начинать работу нужно от крайней стенки, на которой расположены окна. Не забывайте, что толщина слоя за раз недолжна быть больше 5-ти мм, иначе шпаклевка потрескается или высохнет. Не пытайтесь одним-двумя слоями сделать поверхность потолка гладкой.

После нанесения шпаклевки слою нужно отстояться 12 часов. Затем потолок можно ошкурить наждачной бумагой.

Блоги, Потолки, Потолки из гипсокартона

Комментарии пользователей:

  1. Lenok73:

    Это все правильно и можно сделать, когда потолок относительно ровный, у нас одна плита перекрытия была на 5 см выше уровня другой слегка провисла, ох мы и намучились с выравниванием, но ничего пока ничего незаметно.

  2. Гость:

    Собираюсь дома шпаклевать потолки,но как и описано в коменте проблема с плитами перекрытия,подскажите нужно ли использовать сетку?Если да,то какую посоветуете? Или можно обойтись без неё положив несколько слоёв одной штукатурки? Спасибо.

  3. Ira58:

    А у нас была проблема с соскабливанием старой водоэмульсионки, замучились очищать от нее потолок, пока подруга не посоветовала мне действенное средство. Оказывается сделать это легче если в воду добавить йод, один пузырек йода на ведро воды. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *