Фильтры предварительной очистки

Фильтры предварительной очисткиКак известно, вода, которая течет из-под крана в квартире и тем более на даче, не всегда годна к употреблению в чистом виде. В организм вместе с ней запросто могут попасть тяжелые металлы, соли, болезнетворные бактерии и другие вредные примеси. И если с микробами справится кипячение, то с прочим ему не совладать. Решить такую задачу способны лишь специальные устройства — фильтры.

Грязная жидкость, текущая из водопровода, на сегодняшний день вовсе не редкость. В городе часто причиной загрязнения воды является старый водопровод. Из него иногда льется нечто ржавое, мутное и имеющее неприятный металлический привкус. А живительная влага из подмосковной скважины или водоема может содержать не только огромное число бактерий и микроорганизмов, но и разнообразнейшие добавки, вредные и не очень.

Какая самая большая проблема с водой на даче? Правильно — известь! Наверняка вы не забыли, как уже после двух-трех кипячений на стенках вашего чайника появляется молочный налет, не спасает даже предварительное отстаивание. А через неделю приходится отдирать его от стенок, и так до бесконечности. И самое главное — пить кипяченую воду с таким осадком зачастую просто невозможно. Некоторые выходят из положения, покупая воду в бутылках, но зачем тратить лишнее время и деньги на ее перевозку, когда можно просто-напросто приобрести фильтр.

Фильтры предварительной очисткиФильтры предварительной очисткиОдним из основных показателей водоочистителей является ресурс, который указывают в паспорте изделия. Этот термин означает тот объем воды, который может обработать модель без потери качества очистки. Еще одна характеристика — скорость очистки (обычно в л/мин) или производительность (л/сут).

Представьте себе следующую ситуацию. Пробурили вы на даче скважину, установили насосную станцию, соорудили водопровод и поставили фильтр. Но не учли, что вода-то поступает в него с крупными примесями — песком, частицами ила или торфа и пр. Не забывайте, что вы имеете дело с чрезвычайно нежной конструкцией, которая с данным «мусором» не справится.

Мало того, и в обычной городской квартире вас тоже может подстерегать опасность. Дело в том, что состояние многих коммуникаций в нашей стране оставляет желать лучшего. По этой причине вам в чашку запросто попадут и частицы ржавчины, и окалина, и прочие продукты коррозии. Чего уж говорить о песке! Сделаем вывод: в обоих случаях основному аппарату понадобится помощник. И имя ему — фильтр предварительной очистки, или, как его еще называют, промывной. Такие устройства справятся с объемом до 80 тыс. л, причем скорость работы составляет от 10 до 30 л/мин.

Главное «действующее лицо» здесь — мелкая сетка, которая и останавливает отходы, заставляя оседать их на дне приспособления. Избавиться от них проще простого — нужно лишь повернуть специальный клапан и выбросить накопившееся. Готово!

Подобные изделия стоят от 1 тыс. руб. за самую простую модель до 7 тыс. руб. за вариант с регулятором давления и автоматическим включением промывки.

Блоги, Лакокрасочная продукция, Очистители и смывки

Комментарии пользователей:

  1. Adolf:

    Учитывая, что у нас и палочка вместе с водой из крана может попасть, то такие фильтры – вовсе не лишняя мера предосторожности. Видел в Англии рекламу, как дети разбавляют водой из крана сок. У нас так нельзя делать. Хлор, известь, бактерии могут здоровье испортить.

  2. adianon:

    Главное – что бы фильтр был многоступенчатым с возможностью удобного отделения каждого из отсеков очистки, кроме того следует выбирать устоявшуюся марку, так как необходимо периодически менять отсеки и что бы они не сошли с производства.

  3. Ivan02:

    Фильтр проточной воды – довольно дорогое удовольствие. Ведь такой фильтр должен быстро и качественно очистить большой объем воды за короткое время. Кроме того, значительная часть отфильтрованной воды, используется не по назначению, а, к примеру, для мойки посуды или даже для слива в туалете (видел и такое). Гораздо проще и дешевле использовать для очистки воды накопительные фильтры со сменными кассетами. Вроде того же «барьера», которые фильтруют воду качественно, но медленно, и стоят при этом дешево.

  4. nekkiss:

    Не могу не согласиться с предыдущими авторами. Кассетные фильтры всегда лидируют в соотношении цены и качества очистки воды. Пусть даже и времени требуется больше. Вы обращали когда-нибудь внимание на стенки фильтра, когда кассета почти исчерпала свои ресурсы? Там одна сплошная белая пленка. И эту гадость мы употребляем каждый день в рацион. Я уже молчу о вредоносных бактериях, которые есть не только в пригородных зонах проживания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *