Комната маленького художника

Если Вам предстоит делать ремонт в детской комнате, то приготовьтесь! Дело это сложное, нужно всё продумать, отмерить, взвесить, отрезать, выверить. Так что приготовьтесь к мукам творчества.

Моя маленькая племянница, как только научилась ходить и рисовать, а это произошло где-то в два с половиной годика, вдруг решила, что ей мало альбомного листочка. Творческий потенциал ребёнка оказался настолько велик, что перекинулся на стены. Моя сестра была в шоке – ремонт делать они планировали только годика через три, а обои, практически в каждой комнате были украшены плодами «рисовального настроения» их любимого чада. В таком состоянии полутранса сестрёнка пришла ко мне. На кухне, за чашкой чая решили, что на выходных будем «доводить до ума» детскую.

Наступили выходные… Всё оказалось ещё печальнее, чем я думала. Ежики, мордочки, колобки (так называемые «кабаля»), куклы, цветочки и ещё какие-то непонятные фигуры (идентификации совсем не поддавались) были повсюду. Я вспомнила, что года через три – четыре меня ждёт то же самое (я была на втором месяце), ноги просто подкосились.

Остатков рулонов с обоями хватило заклеить только самые большие рисунки, при этом ребёнок  очень обиделся. Ведь дети гордятся своими произведениями. Для них они очень красивые. Когда запас обоев был исчерпан, стали думать, что же делать дальше. И тут их папочке пришла в голову замечательная идея: «Хочет ребёнок рисовать в вертикальной плоскости – пусть рисует, только не на обоях, а на специально отведённой для этого части стены!». Звучало неплохо. Мы пошли в канцелярский магазин, купили несколько листов ватмана и вернулись домой. Проблему со сменой места для рисования решили просто – ватман закрепили обычными канцелярскими гвоздиками. Справа поставили маленькую тумбочку с карандашами, ручками, в общем, со всем, что использовал для этого дела ребёнок. Племянница успокоилась.

С оставшимися «загрызками на стенах», как их окрестил папа, поступили очень просто: все дружно уселись за стол, взяли в руки ножницы, кисточки, краски, навырезали различные фигурки (цветочки, колокольчики, мячики и тому подобное), раскрасили их в яркие цвета и заклеили ими каракули на стенах. Получилась одна большая детская комната. А племянница больше не портила обои, ведь у неё было своё место для рисования. И она туда никого не пускала. J

 

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Ludmila:

    Спасибо за идею! Давно подумывала о чем-то подобном для своего почти трехлетнего художника:)Только боюсь, что сын захочет листы ватмана со стены содрать. У вас такой проблемы не возникло? И еще – заклеить рисунки на обоях разными бабочками-цветочками хорошо, когда обои однотонные, а вот если они уже изначально были с рисунком – не будет ли это через чур аляповато?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *