Мы забыли о гараже

   Мужики. Дом домом, но те, кто имеют свой автомобиль и гараж , прекрасно меня поймут, что одним только ремонтом в доме ограничиваться нельзя. Место обитания нашего четвероногого друга также должно иметь приличный вид и элементарные удобства. Вот и давайте немного поговорим об обустройстве гаража.

   Любой гараж начинается с ворот. Ворота – это и защита, и возможность сохранить тепло, и дополнительные удобства. Прежде всего определитесь с типом ворот. Даже если вы решили установить современные подъемные ворота- не забывайте о такой мелочи, как дверь в воротах, или как ее еще называют – калитка. От этой мелочи зависит очень многое. Простая ситуация. Ночью прошел сильный снег и придя в гараж вы обнаружили, что ворота на половину завалены снегом. Так вот эта калитка поможет не только облегчить вам возможность попасть во внутрь гаража, но и сохранит чистоту- снег можно будет отбрасывать не открывая створки ворот. Если вы не планируете брать автомобиль, то именно дверь поможет сохранить тепло в гараже. Если у вас установлены обычные металлические ворота, то стоит позаботиться о том, чтобы они были утеплены. Сделать это возможно с помощью самого разного рода утеплителей, которые поместить в имеющиеся полости, а потом обшить ворота МДВ, пластиком или другим материалом.

   Замки на воротах – это отдельная, обширная тема. Есть дорогие импортные замки, есть не менее надежные отечественные- все они так или иначе будут препятствовать проникновению в гараж. Но вы вполне можете «осложнить жизнь» злоумышленникам. Достаточно применить смекалку. Описывать подобные ухищрения не стоит, зачем раскрывать все секреты.

   Давайте вернемся к тому, что в гараже должны быть максимально комфортные условия. Есть еще одна хитрость. Сейчас в продаже можно найти массу различных брезентовых тканей- сделайте на входе в гараж обычные шторы во весь проем ворот. Поверьте личному опыту- это не только уменьшит количество пыли в гараже, но и сохранит тепло. Даже в самый сильный мороз температура в гараже выше чем на улице. Штора в значительной мере уменьшит теплопотери и утром вы потратите гораздо меньше времени на прогрев автомобиля, а значит будете экономить топливо. Сокращение времени прогрева автомобиля даже на 5 минут позволит в зимнее время сберечь около 2 литров топлива за месяц. И это только благодаря утеплению гаража.

   Надеюсь, что тема интересная. Постараюсь и дальше давать полезные рекомендации. Удачи.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Sunny33:

    Действительно, тема очень интересная. Особенно идея с брезентовыми шторами. Только почему автор обращается только к мужской половине населения? Мне кажется, чистотой и окружающей обстановкой вообще, в любом помещении, женщины озабочены гораздо больше мужчин. Мне, например, хотелось бы получить рекомендации по организации рабочего места в гараже, чтобы ничего нигде не валялось.

  2. Neechka:

    Тема полезная, только вот с брезентовыми шторами что-то мне идея не понравилась, это ж каждый раз мучатся поднимать их или раздвигать, в общем выезд-въезд в гараж превратится в дилтельную трудоемкую операцию, не проще ставить просто дополнительный обогрев типа инфракрасных обогревателей или теплых полов и изначально хорошо утеплить стены, и крышу.

  3. arifabsalym:

    Надежда,воздушная прослойка между брезентом и воротами очень даже пользительная штука.Будете в таком гараже-просуньте руку в эту самую прослойку и в гараже-почувствуй разницу!Если занавес на кольцах,да на натянутой струне,да по смазке-легко и просто!Тёплые полы-ни в коем случае:снег,мокрое днище-парилка обеспечена.А тема вообще-то интересная!

  4. alisa27:

    Sunny33, обустройство гаража удобными приспособлениями для хранения вовсе не такая сложная задача. Купите листовой металл, просверлите побольше отверстий, повесьте на стену с некоторым зазором (на любой профиль). В отверстия вставьте самые простые самодельные крючки, на которые можно навесить много инструментов. Часть отверстий можно сделать более широкими продольными, чтобы в них зацепить инструменты массивнее. Такой профиль продается и заводского изготовления, можно даже поискать в магазинах.

  5. artemida32:

    Если автовладелец не занимается сам ремонтом и не использует гараж как мастерскую, то утепление гаража не потребует дополнительного обогрева. Проще обшить стены и потолок изоляцией, утеплить ворота. Вместо брезентовой шторы иногда используют резиновые накладки из резаных старых шин или ковриков для электробезопасности по периметру ворот, это предохраняет от продувания через щели конструкции. На пол можно наклеить прорезиненное покрытие для гаражей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *