Индивидуальное отопление

  Идея установки альтернативного отопления в квартире у меня давно была . Вот только документы пришлось очень долго оформлять. И это не смотря на то, что в квартире установлена газовая колонка.

   Прежде всего нужно было демонтировать старые отопительные радиаторы. С этой целью я договорился с жилищной конторой, заплатил сварщику за работу. Лишние трубы отрезал при помощи угловой шлифмашины. Согласно технических условий стояки отопления пришлось изолировать при помощи специальных теплоизоляционных труб.

   Газовая колонка была заменена на двухконтурный котел. Все вопросы , связанные с газом я решал через нашу местную газовую организацию.

   А вот теперь самое основное – выбор труб отопления и радиаторов. Всю разводку труб в квартире я сделал своими руками. Для того, чтобы соединить батареи с котлом решил использовать специальные металлопластиковые трубы, которые соединяются при помощи специальных фитингов и не требуют применения каких либо инструментов кроме разводных ключей. После некоторых ошибок я приловчился, так сказать, получил опыт и приступил к монтажу отопительной системы. Для того, чтобы трубы не бросались в глаза я уложил их в специальные пластиковые короба (кабель- каналы) , которые обычно используют для прокладки в офисах телефонных и других линий коммуникации. Получилось очень красиво и оригинально. Необходимо было прокладывать одновременно две трубы, чтобы закольцевать всю систему. Металлопластиковая труба легко режется при помощи специальных ножниц или ножовки по металлу. После этого на трубу одевается специальная накидная гайка и вставка на трубу. Вставка имеет резиновый манжет. Это позволяет обойтись без различных уплотнительных материалов. При правильном монтаже через такое соединение не просочится ни одной капли воды. Единственное, что нужно помнить при работе с подобной трубкой – ее нельзя гнуть без использования специальной пружинной вставки, которая помещается внутри трубы в месте сгиба и после того, как вы согнули трубу, эту вставку нужно удалить.

   Следующим этапом было заполнение всей системы водой. Предстояло опресовать всю систему отопления, убедиться в том, что нет утечек воды. Это достаточно простая работа. Котел имеет встроенный манометр, который показывает давление воды внутри системы отопления. Если давление держится и не падает, то вы сделали все правильно.

   Данная система работает у меня уже второй год. Экономия получилась очень существенная. Да и в квартире стало гораздо теплее.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Отопительные котлы

Комментарии пользователей:

  1. Praktik361:

    Толково сделал,есть другим чему учиться. Просто рад за тебя!

  2. kazhan:

    Я не знаю,почему люди зациклились на радиаторах и газе!? Мы живем в 21 веке и в очень не простое время! Есть же более практичные способы отопления помещений. Я третий год пользуюсь длинноволновыми обогревателями и не боюсь, что трубы потекут, газ дорого стоит. И ни каких проблем с эксплуатацией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *