Отверстие в стекле своими руками- это реально?

Наверняка каждый из вас сталкивался с такой проблемой, как сверление стекла. Вы видите, что в определенном месте в стекле необходимо сделать отверстие для каких то нужных вам целей, а как его сделать вы и понятия не имеете. Скажу сразу, дело это непростое и требующее много времени и в особенности вашего терпения. Так что прежде чем приступать к этой работе нужно запастись терпением и конечно приобрести нужный для этого инструмент. В первую очередь вам понадобится ручная дрель, почему ручная, да очень просто. При больших оборотах, которые создает электродрель, в месте сверления ваше стекло сильно нагреется, а соответственно может и треснуть.Кроме ручной дрели вам еще понадобится алмазные сверла или сверла с твердосплавной напайкой. В некоторых случаях можно и самому сделать сверло для стекла, но для этого вам понадобится трехгранный напильник.Этот напильник нужно очень аккуратно заточить, чтобы на вершине был угол около 30 градусов. Каждый напильник проходит закалку, поэтому чтобы он не потерял свои свойства при заточке нельзя его перегревать.Еще вам понадобится технический скипидар и канифоль.Заранее приготовьте смесь для сверления- разведите в скипидаре около 20 процентов канифоля.С приготовлением к сверлению мы разобрались. Берем стекло где будем делать отверстие и размечаем место сверления обычным алмазным стеклорезом- ставим своеобразный крестик. На крестик наносим каплю скипидара и приступаем к сверлению.Необходимо обязательно следить, чтобы углубление которое будет у вас образовываться всегда было наполнено приготовленной вами жидкостью.Очень внимательно следите за тем, чтобы сверло не вышло с другой стороны стекла. Когда оно сверло будет почти на выходе вам необходимо перевернуть стекло на другую сторону и продолжить сверление. Так вы обезопасите стекло от трещин. После того как вы просверлили отверстие вам нужно лишь взять круглый алмазный напильник и обработать края отверстия. Для сверления стекла можно применять и стальные сверла, но они должны быть хорошо закалены. А еще для этого вам понадобится смочить стекло серной кислотой.Но этот метод требует сверх аккуратности и в домашних условиях я бы не рекомендовал его применять если вы не умеете обращаться с серной кислотой. В любом случае при сверления стекла соблюдайте правила безопасности.Не забывайте, что стекло в любой момент может лопнуть и вы можете пораниться. Делайте все не спеша и у вас все получится.

Блоги, Окна, Стекло

Комментарии пользователей:

  1. margo-lipetsk:

    Для сверления стекла,кафеля – на то место,где будете сверлить просто наклейте кусочек лейкопластыря и не будет трещин.Проверено!

  2. arifabsalym:

    Я сверлю коническим победитовым сверлом с шестигранным хвостовиком (продаётся в магазинах),вставляю в ШУРУПОВЁРТ и вперёд.Остальное как в статье.

  3. Vadim:

    Могу добавить несколько советов применяемых для сверления стекла. Во первых для охлаждения алмазного сверла используется жидкость в состав которой входят камфора и скипидара, разводят один к одному. Затем вокруг предполагаемого отверстия наклеиваем по кругу пластилин и наливаем в полученную воронку раствор, затем спокойно сверлим.

  4. ssacha:

    Есть ещё один способ: из пластилина делаем невысокий бортик по размерам будущего отверстия, капаем несколько капель плавиковой кислоты и ждем, когда кислота прожгёт отверстие. Внимание! При работе с плавиковой кислотой требуется крайняя осторожность.

  5. rasovo:

    Спасибо за рекомендации, как сделать отверстие в стекле самостоятельно. Обычно отношу стекла в мастерскую, но иногда из-за пары отверстий просто не хочется терять время на дорогу. Мне тоже кажется, что шуруповерты с малым числом оборотов могут заменить ручную дрель, которой у многих в хозяйстве уже давно нет за ненадобностью.

  6. dekonscienco:

    Зачем делать отверстие в стекле разными подручными средствами, если в любом строймаркете можно купить специальные сверла для стекол, которые позволят легко сделать отверстие любого диаметра? Получится быстрее, точнее и безопаснее. Многие домашние методы рождались в те времена, когда в магазинах просто не было нужного инструмента, сегодня сверла есть везде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *