Виды крепежных изделий

Виды крепежных изделийПод понятием «крепеж»  обобщенно подразумевают группу изделий, которые выполняют между собой роль соединения различных элементов. Наиболее известными разновидностями крепежа являются гайки, болты, дюбеля, анкера, саморезы. Кроме того, если вы затеяли ремонт или строительства вам обязательно понадобится бур по бетону. Понятие крепежных изделий может также включать в себя не только изделия, непосредственно используемые для крепежа различных объектов, но и также вспомогательные, вроде крепежных уголков или перфорированных лент, которые, по сути, к крепежу не относятся, поэтому и рассматривать мы их не будем.

Виды крепежных изделийБолт представляет собой изделие, предназначенное для крепежа, имеет форму стержня с наружной резьбой на одном из концов и головку на другом. Болты применяются для соединения при помощи гайки или же отверстия с резьбой в соединяемых изделиях.

Винт – крепежное изделие, служащее для фиксации или соединения. Имеет форму стержня с наружной резьбой на одном из концов и конструктивным элементом на другом.

Шуруп похож на стержень, имеющий наружную резьбу, коническим резьбовым концом и головкой на обратном конце, образующим резьбу в отверстии скрепляемого деревянного или пластмассового объекта. Если же предстоит механическая обработка металлических изделий, то идеальным вариантом может стать отрезной диск по металлу.

Шпилька – по форме напоминает цилиндрический стержень, имеющий наружную резьбу на обоих концах или на всей его длине.

Штифт – изделие, предназначенное для крепежа с формой конического или цилиндрического стержня, фиксирующее изделия при сборке.

Гайка – имеет резьбовое отверстие и конструктивный элемент, передающий крутящий момент.

Виды крепежных изделийШа йба – изделие предназначенное для крепежа, имеющее отверстие, и подлаживаемое под гайку или головку болта. Увеличивает опорную поверхность и предотвращает самоотвинчивание.

Шплинт имеет форму проволочного стержня с полукруглым сечением, сложенного вдвое и образующим головку.

Заклёпка – изделие, предназначенное для крепежа, по форме напоминающее гладкий цилиндрический стержень и имеющий головку на одном из концов. Применяется для создания неразъемного соединения при помощи пластической деформации путем образования головки на обратном конце стержня.

В любом случае выбор требуемого крепежного изделия всегда осуществляется в соответствии с требуемыми условиями крепежа.

Блоги, Металлоизделия и прокат, Прочие металлоизделия и прокат

Комментарии пользователей:

  1. Vlad128:

                В статье сначала говорится о саморезах, а затем даётся описание шурупа. Следует различать понятия саморез и шуруп. При использовании шурупа предварительно требуется просверлить отверстие диаметром равным основной части стержня. А саморез сам делает это отверстие. Для этого на его остром конце имеются лепестки, подобные окончанию сверла.

                Не упомянута такая важная, с точки зрения крепежа, составляющая, как шайба. Именно эта деталь позволяет распределить нагрузку от гайки и от головки болта на большую площадь поверхности, что важно для относительно мягких строительных материалов. 

  2. Vlad128:

    Во второй части комментария я говорил о перечислении остовных видов крепёжных изделий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *