Угловые прихожие и их правильное размещение

Угловые прихожие и их правильное размещениеТиповая планировка современных квартир тяготеет к большим свободным пространствам. Жилье в новостройках – это неизменно простые по конфигурации помещения, в котором без труда уместится вся та мебель и техника, без которой представить жизнь человека практически невозможно.

А вот в тех квартирах, которые находятся в старых домах, особенно в «хрущевских» пятиэтажках, нехватка свободного пространства ощущается очень остро. Маленькие кухни, тесные гостиные, миниатюрные спаленки – все это создает впечатление того, что строители изо всех сил старались сэкономить материалы. Особенно малы в таких квартирах прихожие – в них порой бывает невозможно даже находиться одновременно двум людям.

Угловые прихожие и их правильное размещениеДля квартиры с маленькой прихожей довольно сложно подобрать мебель. Именно потому наилучшим решением для таких помещений станет мебель на заказ. Ее изготовление подразумевает возможность установить шкафы и полки любой конфигурации практически в любое помещение. Опытный мастер всегда предложит вариант, при котором с наименьшим использованием полезной площади прихожей удастся добиться того, что все вещи займут отведенные им места.

Например, угловые прихожие на заказ позволяют, не занимая лишнего пространства, разместить в этом помещении и вешалку для верхней одежды, и ящики для нужных мелочей, и полки для обуви. Угловая прихожая может представлять собой встроенный в угол шкаф-купе. Затраты на изготовление такой конструкции минимальны – потребуется, по сути, заплатить только за систему самих дверей-купе и за внутреннее наполнение шкафа. В углу идеально размещается система двухуровневых вешалок – на них можно повесить и короткую куртку, и длинное пальто.

Угловые прихожие и их правильное размещениеКроме вешалок в угловом шкафу-купе может поместиться еще несколько полок, крючки для зонтов, ящичек, в который можно будет сложить перчатки, шапки и шарфы.

Устанавливать угловую прихожую разумнее всего в том углу, который в принципе нефункционален, то есть в том, в котором поставить другой предмет мебели, например, обычный шкаф или стол, невозможно. Тогда удастся и сохранить общее пространство прихожей незанятым, и спрятать все вещи.

Главное при установке углового шкафа в прихожей – это наличие возможности закрепить рельсовый механизм так, чтобы рейки находились строго друг под другом и параллельно друг другу. Иначе двери шкафа перекосятся, и использовать его будет невозможно. Так что ровный потолок и пол при установке встроенной мебели для прихожей – обязательное условие.

При этом сами стены и угол, в котором разместиться мебель, могут быть какими угодно. Учитывая почти повсеместную перекошенность углов и бугристость стен, это очень удобно.

Выполнены шкафы на заказ для прихожей могут быть из любых материалов. Большинство заказчиков предпочитают мебель, сделанную из МДФ или пластика – стоит она недорого, смотрится вполне солидно, и в уходе чрезвычайно неприхотлива. А это для мебели для прихожей несомненный плюс – она часто пачкается, и мыть ее приходится довольно часто.

Блоги, Мебель, Мебель для прихожей

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Несомненно угловые прихожие, а особенно с дверками-купе очень экономят жилое пространство. И если прихожая не большая, то такой вариант является наилучшим выходом. Конечно заказ индивидуальной прихожей выходит немного дороже чем готовые варианты, но зато будет учтен каждый сантиметр.

  2. Dimitt:

    Когда главным фактором является экономия полезного пространства в прихожей, то мебель на заказ сколько бы ни была дороже, но единственный выход из ситуации. Такие угловые шкафы-купе весьма компактны, дверцы открываются удобно, можно на двери сделать простое или декорированное рисунками зеркало, смотреться такой шкаф будет всегда солидно и придавать интерьеру аккуратности и некой степени завершенности.

  3. niagarah:

    Для экономии места всегда лучше использовать мебель под заказ, она идеально вписывается в интерьер, нигде не мала и не велика, тем более, что еще и учитывает все особенности планировки каждой конкретной прихожей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *