Рытье колодцев и бурение скважин. Колодцы

В городе мы можем позволить себе не заботиться о водоснабжении: главное — исправно платить за этот вид коммунальных услуг. Большинство дачных поселков и деревень также имеют в своем распоряжении централизованный водопровод. Однако даже сегодня есть немало населенных пунктов, жителям которых приходится заниматься решением данной проблемы самостоятельно. Кое-где коммуникации соседствуют с самым древним устройством индивидуального получения живительной влаги — колодцем или более современным его вариантом — артезианской скважиной вкупе с электронасосом. И первый, и вторая зачастую служат аварийным решением в случае отказа общей системы, эффективно выручая там, где вследствие роста числа потребителей та не в состоянии справиться с возросшими нагрузками.

Вода есть везде, хитрость в том, как ее добыть. Можно, конечно, к речке с ведерком бегать. Но, во-первых, это не очень удобно, особенно если расположена она далеко, а во-вторых, речная, прудовая вода, вполне безопасная для рыб или купальщиков, в качестве питьевой по нынешним временам совершенно непригодна, а иногда и вредна для здоровья. Вот и приходится до настоящей, «правильной» влаги докапываться или по старинке, роя колодец, или же более современным и все более популярным методом скважинного бурения. Речь в этой статье — об особенностях этих способов.

Безобидность дождевых капель, нередко насыщенных различными химическими примесями, для человека сомнительна. В пресных водоемах встречается много микроорганизмов, в том числе и вызывающих заболевания, туда неизбежно попадает органический и неорганический мусор, продукты жизнедеятельности животных и человека. И только подземные (грунтовые, артезианские и пр.) воды подходят для наших нужд. Они образуются вследствие просачивания сквозь землю атмосферных осадков, а также содержимого рек и озер; изрядную часть составляют подземные ручейки — ключи.

Земная твердь похожа на слоеный пирог, который составляют различные породы с разной плотностью: глина, песок, известняк… Многочисленные пласты почвы делят на водоносные (накопительные) и водоупорные (т. е. промежуточные, которые не отдают влагу и не пропускают ее). Чем глубже залегает жидкость, тем лучше она отфильтрована. Самая чистая — из артезианского источника: это так называемые скважины на известняк. Уступает ей по органолептическим показателям вода, извлеченная из скважины на песок, находящаяся на меньших глубинах. Еще ближе к поверхности колодезный вариант. А «верховодка», располагающаяся над водоупорным пластом, вообще для питья не годится: при работах по обустройству децентрализованной системы водоснабжения данный «эшелон» тщательно изолируют. Удовольствие задешево добыть «минералку» обратно пропорционально ее качеству: оборудование криницы выйдет куда дешевле, чем бурение шурфа.

Воды бывают безнапорные и напорные. Первые (например, грунтовые) не имеют избыточного давления: в шахте студенца они останавливаются на том уровне, на котором находились в породе. Для того чтобы поднять их на поверхность, требуются усилия. К тому же такие родники имеют свойство менять свою дислокацию. Тогда колодцы просто-напросто пересыхают, и когда это может произойти — предсказать трудно. Зато артезианские скважины являются бесперебойными источниками на многие годы… Их относят к напорным; расположенные довольно глубоко, подземные хранилища зажаты между двумя водоупорными слоями. При разрушении целостности одного из них (верхнего) жидкость поднимается по стволу и свободно изливается наружу, а иногда даже бьет фонтаном.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Колодцы

Комментарии пользователей:

  1. lion1:

    Для начала стоит отметить, что тема заголовка в статье совсем не раскрыта. Вместо этого, представлена общая, достаточно распространённая информация не несущая практически никакой нагрузки. Что касается извлечения воды, то понятно, что самая чистая вода, это вода из артезианских скважин. Но, данный вид «колодца» имеет один, очень существенный минус, который не каждый человек сможет преодолеть в  одиночку – это дороговизна. Так что, данный способ доступен только в том случае, если большая группа людей объединит свои финансовые усилия.

  2. sandalini:

    Родниковый колодец на мой взгляд самый интересный. Хоть автор статьи и пишет, что из такого колодца уходит вода, но я знаю такой колодец и он работает исправно уже долгие годы.Родниковая вода она самая вкусная и кристально чистая. Приготовленный на такой воде чай пьется совершенно по другому.

  3. lop:

    Один из ключевых моментов при рытье колодцев – это правильный подбор участка земли, не только с точки зрения грунта и наличия под землей воды, но так же и удобства его расположения, порой лучше вырыть колодец чуть дальше от строения, но зато получить удобные пути подхода к нему. Такой колодец, про который рассказывается в данной стать прослужит при правильном использовании больше века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *