Печная труба. Кладем трубу сами – 1 часть

Перед тем, как говорить о самой кладке печной трубы, поговорим сначала о ее конструкции и названии ее частей. Печная труба на всем своем протяжении имеет три утолщения. Первое из них расположено в зоне прохождения трубы через потолочное перекрытие. Оно называется распушкой. Распушка нужна для обеспечения пожарной безопасности, чтобы температура трубы в зоне ее контакта с потолком не была слишком высока.

Следующее утолщение располагается над крышей. Оно называется выдрой. Выдра нужна для предотвращения стекания воды по стояку трубы и попадания ее на потолочное перекрытие. Под выдру в дальнейшем должен быть подведен металлический лист, по которому дождевая вода будет стекать вниз по крыше. И третье утолщение располагается на самом конце трубы. Оно называется оголовком. Оголовок так же служит для того, чтобы уменьшить количество воды, стекающей по трубе. Теперь о названиях остальных частей трубы. Часть печи, расположенная между самой печью и распушкой, называется шейкой печи. Часть, расположенная между распушкой и выдрой, называется стояком. Часть, расположенная между выдрой и оголовком, называется шейкой трубы.

Длина трубы должна быть 5 – 6 метров, измеряя от пода печи. Точный размер ее зависит от того, насколько далеко от конька крыши она проходит. Если труба проходит в непосредственной близости от конька, она должна возвышаться над ним на 0,5 метра. Чем больше расстояние от трубы до конька крыши, тем меньшее возвышение требуется. Когда это расстояние достигает 1,5 – 3-х метров, край трубы и конек должны быть на одном уровне. При дальнейшем увеличении расстояния, край трубы опускается ниже конька. Эти параметры необходимо выдерживать для обеспечения хорошей тяги.

Очень важным моментом является подготовка глиняного раствора. Качество глины определяет количество содержащегося в ней песка. Глина с избытком песка, называется тощей. Глина с недостатком песка называется жирной. Жирная и тощая глина не годятся для кладки.

Швы из жирной глины растрескиваются при высыхании. Швы из тощей глины получаются не прочными, осыпаются. Для качественной кладки нужна нормальная глина. Как определить качество глины? Опытные мастера делают это очень просто, на ощупь.

Если вы не относитесь к опытным печникам, вам необходимо проделать следующую операцию. Хорошенько разомните руками кусок глины.

 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Печи, дымовые трубы

Комментарии пользователей:

  1. Ket531:

    Думаю все таки сложновато будет даже по вашей инструкции новичку положить печь. От многих слышала что это очень сложное дело и мастерство передается чуть ли не из поколения в поколения.  Хотя сейчас всему люди учатся. 

  2. fogoyl:

    Инструкция понятна, мне как раз необходимо выложить печную трубу, сначала думал нанять человека, но теперь затаилась мысль сделать самому по Вашей инструкции. Материал есть, время тоже, скоро начну, обязательно напишу отзыв о проделанной работе.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *