Монолитный фундамент своими руками

 

Монолитным называют фундамент, предназначенный для возведения на просадочных и пучинистых грунтах, или на территориях с высоким расположением грунтовых вод. Монолитный фундамент играет роль бетонной подушки, защищающей подвальное и цокольное помещение, а также первый этаж от воздействий влаги.

Определившись с местом и глубиной заложения фундамента, можно приступать к земельно-копательным работам. Заливки фундамента начинается после того, как будет выкопана траншея и уложена песчано-гравийная подушка, укреплена подпорками опалубка, установлен арматурный каркас. Заливают бетон миксером, по желобу, изготовленному из досок.

Идеальный вариант – заливать бетон весь сразу. Именно по этой причине фундамент получил название “монолитный”. Если вы заказываете фундамент в строительной компании, то экономите на доставке бетона, а также получаете материал самого высокого качества. За раз возможна доставка до 8 кубометров бетона. Доставку осуществляют миксером. При участии небольшой бригады возможна заливка фундамента за 2-3 часа.

Если же по какой-то причине, вы решите залить фундамент своими силами, то процесс заливки можно описать примерно так.

Бетон подается через желоб из миксера. Длина желоба – 1-1,5 м. Такой способ используется потому, что при заливке материала в одно место могут возникнуть сложности с его распределением по всей поверхности опалубка. Кроме того, бетон может расслаиваться, и более жидкая часть раствора будет проходить на дальние участки опалубки, каменистая и густая – оседать в местах заливки. Поэтому, чтобы бетон можно было легко распределять по всей поверхности монолитного фундамента, нужно заливать смесь в разные места. Для этой цели предусмотрите возможность установки миксера в разных сторонах фундамента. Если же такая возможность отсутствует, сделайте желоб, по которому смесь будет подаваться во все точки. Желоб изготавливается достаточно просто – нужно сколотить каркас из досок, внутри постелить линолеум или полиэтиленовую пленку.

Вывод.

Сделать монолитный фундамент, без подмоги вполне нереально. Из недостатков фундамента – высокая цена(2-3 тыс. руб. за кубометр). Если же вы наняли в подмогу бригаду, то ей также придется заплатить.

Блоги, Кирпич, ЖБИ и прочее, Фундаменты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *