Как рассчитать стоимость постройки дома

Как рассчитать стоимость постройки дома? Этот вопрос волнует каждого, кто задумался о строительстве собственного загородного дома, коттеджа. Однозначного ответа, конечно же, нет, т.к. стоимость строительных работ зависит от количества требуемых работ и от их качества. Также еобходимо учесть, что стоимость строительных работ при постройке дачи, загородного дома или коттеджа разительно отличаются, т.к. обычно применяемые технологии строительства при разных объектах не совпадают.

Определить более или менее конкретные расходы, связанные с постройкой дома, помогает строительная смета. Обычно такую смету составляет строительная фирма, которая будет выступать в роли подрядчика. Но можно обратиться и к независимому специалисту-сметчику, дабы сравнить полученные результаты и сделать выводы.

Кроме сметы обязательно наличие договора, который поможет избежать возможных финансовых разногласий, т.к. он является практически страховкой на случай различных недоразумений со строительной фирмой.

После составления предварительной сметы и договора, профессионалы рекомендуют все полученные суммы умножить на коэффициент, равный 1,5. Т.к. всегда лучше рассчитать максимально возможные расходы, чтобы постройка дома не превратилась в долгострой.

Составление сметного расчета происходит в несколько этапов. В первую очередь проводится тщательный анализ проектируемого дома или коттеджа (планировка территории застраиваемого участка, планировка помещений будущего дома, проект самого дома, кровли, фасада). В этот же этап вносятся определенные коррективы, если они требуются, и соответствующие изменения.

После этого составляется подробный перечень выполняемых работ. И в последнюю очередь рассчитываются объемы выполняемых работ и составляется полный перечень материалов, которые потребуются для строительства.

При полном расчёте стоимости строительных работ и отделке дома, необходимо также учесть и стоимость работ, которые предполагают установку и подключение систем локальной канализации, стоимость дренажных работ.

Блоги, Организация строительства, Стоимость строительства

Комментарии пользователей:

  1. Danilmelnik:

    Я считаю без составления договора лучше не приступать к работам во первых он вас сможет защитить от различных мошенников, а во вторых он вас может уберечь от больших затрат, я считаю что также лучше обратится к независимым экспертам что бы строители вас не обманули и не завышали цену на постройку дома.

  2. lisnik:

    Какую бы смету не составляли, надо иметь запас прочности. У вас должно быть на 20-30% средств больше, чем указано в смете. Иногда погода вносит коррективы, иногда чиновники. И все в сторону увеличения затрат.

     А к независимым экспертам можно  обратиться, только строить все равно строители будут. Как бы чрезмерная экономия не отразилась на качество. 

  3. Cherman:

    Можно на постройке домика значительно сэкономить, если самому абсолютно всеми деталями строительства поинтересоваться, и не доверять прорабу или строительной компании закупку всех стройматериалов, а все выбирать лично, да и лучше неспешно строителей искать, по рекомендациям друзей/знакомых лучше. Тогда за тыс. 20-25 дол. вполне можно средний домик построить 70-80 кв.м по традиционным технологиям даже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *