Как постелить ламинат

 

Несколько мнений, высказанных специалистами, помогут Вам избежать основных ошибок при укладке ламината. Итак, как постелить ламинат?

Сразу после покупки разложите ламинированные изделия на ровной поверхности и дайте ему вылежаться и просушиться в течение двух суток.

Кладется ламинат на твердую, упругую плоскость – подложку, толщиной от 2 до 4 мм. Для влагозащиты подложки сначала положить полимерную пленку перпендикулярно линии, вдоль которой будет размещаться ламинат. Эта линия выбирается по направлению света из окна. Иначе будут видны швы между досками и проявятся неровности пола.

Укладывается ламинат от стены. Последняя будет отрезана. Чтобы каждый раз не замерять отрез, можно произвести замеры на первом ряду, сделать отметку. Каждый новый ряд лучше начинать с отрезанной части – тогда сместится линия стыков.

Уложив первые три ряда, закрепите их скотчем и проведите визуальный осмотр. Обратите внимание на оттенки цвета и отсутствие щелей. Возьмите шнур и проверьте, насколько ровным получается пол. Если все нормально, начинайте клеить.

Клеем намазывается кромка сверху и сразу панель вставляется в паз. Клей должен выдавиться из щелей – это влагощита! Лишний клей вытирается мокрой тряпкой. Теперь нужно просушить примерно 3 – 4 часа, и заняться следующими тремя рядами. Так решается вопрос по постилке ламината.

Таковы основные операции по укладке ламината. Отметим несколько особенностей, которые нам помогут в постилке ламината. Если стена неровная, крайний ряд ламината подгоняется по ее контуру. Если нужно придать панели неправильную форму при установке у стены или перегородки, сделайте разметку панели, учитывая зазоры, потом выпилите. Покрытие ламинатом потом увеличится примерно на 8 мм. Поэтому между стеной и покрытием вставляются клинья. Чтобы после удаления клея мокрой тряпкой не оставалось полос на полу, воду нужно менять чаще.

Теперь выдержите пол в течение двух суток для полного высыхания клея, и устанавливайте плинтусы. Теперь, если знакомые зададут вам вопрос, как постелить ламинат, они получат квалифицированную консультацию.

Блоги, Ламинат, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. alexx1984x:

    Отличная статья! Собираюсь сделать в спальне ремонт, и хочу на пол положить ламинат. У кого не спрашиваю, все нанимали специалистов. Благодаря этой статье все сам смогу сделать правильно, сэкономлю немного денег, и руки при деле будут.

  2. gurdanna:

    Мы стелили ламинат сами и не один раз, но без клея. И сразу всю комнату за день можно было выложить. Уже более пяти лет назад это было, теперь кое-где появились щели, но  совсем маленькие. Может быть ламинат у нас другой был.

  3. Diana-32:

    Вообще то ламинат хорошего качества не нужнается в проклеивании. 

    Главное при укладке ламината – хорошая, ровная стяжка. Особенно это касается коридора. Если ламинат укладывается по всей квартире без порожков, стяжка должна быть в одном уровне по всем комнатам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *