Как окрашивать потолок

 

Как окрашивать потолокОчевидно, что делать это необходимо, прежде чем окрашивать стены. Важную роль играет направление окраски или побелки, так предпоследний слой необходимо наносить параллельно окну, а последний – по направлению к окну. Если вы не последуете этим рекомендациям, на потолке будут видны следы кисти, независимо о того, как аккуратно вы старались красить.

Если для окраски потолка вы применяете приготовленный из гашеной извести известковый состав, то лучше немного увлажнить потолок. Профессиональные маляры знают, что если добавлять поваренную соль (из расчета50-100 г на 10 л колера), в приготовленный раствор, то стойкость покраски будет выше.

Как окрашивать потолокЕсли вы красите потолок кистью или валиком, то при выборе направления движений следует руководствоваться направлением главного света. Делать отделочные мазки необходимо по направлению света от окна. Возможные ошибки в окраске будут более заметны на мокрой поверхности, так как на ней легче наблюдать за ходом работы. При окраске валиком начинайте наносить краску с правого угла стены, в которой расположено окно. Наносить краску нужно перекрестными движениями по участку, ширина которого – три-четыре валика. В завершение необходимо отделать поверхность по одному направлению, и аккуратно снять валик с мокрой краски. До противоположной стены окраска продолжается по полосе той же ширины, а по завершении окраски одной полосы, приступают к следующей, сохраняя направление окраски. Для покраски потолка лучше всего подойдет длинноворсный валик. Чтобы избежать быстрого высыхания окрашенной поверхности, необходимо использовать большое количество краски. Если вы не хотите пользоваться стремянкой, вам на помощь придет валик с длинной ручкой, благодаря которому можно работать стоя на полу.

Как окрашивать потолокГлавное быть смелее, не бояться резких движений, и тогда у вас все получится, а работа не займет много времени. Окрашивание потолка – грубое занятие, поэтому вы можете не бояться ошибиться, несколькими дополнительными движениями кисти можно все исправить.

Блоги, Окраска потолка, Потолки

Комментарии пользователей:

  1. Sergii:

    В окрашивании потолка главное не спешить и тщательно прокрашивать участок за участком, двигаясь от окна до противоположной стены. Помню в детстве, делали дома ремонт и помогли родителям, побелив потолок поперёк окнам и нас за это не похвалили, а заставили переделывать, но запомнил на всю жизнь, как правильно красить потолок.

  2. rjynfrn:

    Я пробовала красить валиком только стены. Валик от краски становится тяжелым и довольно сложно было ровно положить краску, нажимала на него по-разному и делала движения в разных направлениях. Потом мне объяснили, что я купила неудачный валик, а я поняла, что важен опыт.

  3. matreshka19:

    Основное правило покраски потолка от окна к противоположной стороне я знала, но всегда красила кистью. Ширина кисти не очень большая, поэтому работа затягивалась и приносила много неудобств. Затем перешла на валик поролоновый, что категорически нельзя было делать. Зато теперь я все знаю про покраску потолка и окрашиваю его на 3 раза. Сначала вдоль, затем поперек и последний слой краски опять вдоль потолка.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *