Гибкая черепица

Гибкая черепицаГибкая черепица является аналогом натуральной черепицы, но имеет меньшей вес, отличается пластичностью и удобством укладки. Внешне она представляет собой плоские листы различной формы (прямоугольник, овал, шестигранник, треугольник, волна), изготовленные из стеклохолста и пропитанные битумом. Гибкую черепицу называют также кровельной плиткой, шинглсом, гонтом, битумной или мягкой черепицей.

Кровля – основная часть крыши. От ее устройства зависит надежность и безопасность дома. Разнообразие архитектурных решений для строительства дома вызывает необходимость в использовании материалов с особыми характеристиками. Для возведения кровли нестандартной формы, как правило, нельзя использовать обычный шифер или черепицу. В этом случае выбирают пластичный материал, который эффективно подходит для оформления крыши. Помимо легкости, гибкая черепица обладает отличной герметичностью, прочностью, экономичностью и долговечностью. Срок службы материала составляет более 50 лет.

Гибкая черепицаПо своей фактуре гибкая черепица может выглядеть как каменное или мозаичное покрытие. Не только разнообразие форм, но также и многообразие цветов является преимуществом битумной черепицы. Ее можно использовать для отделки дома в любом стиле. Поверхность черепицы покрывается минеральной крошкой или гранулятом из базальта, благодаря чему материал способен противостоять воздействию ультрафиолета. На обратную сторону черепицы может быть нанесен кремниевый песок или клейкий резинобитум.

Гибкая черепицаМягкая черепица не подвержена коррозии и гниению, поэтому она не требует дополнительной обработки для улучшения защитных свойств. Материал экономичен, поскольку всегда можно подобрать черепицу оптимального размера и формы. Гонт является диэлектриком. Это значит, что при обустройстве кровли не потребуется возводить громоотвод, поскольку черепица не конденсирует атмосферные электрозаряды.

Условия использования гибкой черепицы делают этот материал практически универсальным. Черепица выдерживает температуру от -60 до +70 градусов. Кровля, возведенная из этого материала, отличается высокой надежностью и небольшим весом. Использование гибкой черепицы исключает необходимость укрепления фундамента и несущих стен, что приводит к снижению затрат на строительство.

Блоги, Крыши, Черепица

Комментарии пользователей:

  1. maidok:

     

    Очевидно, что гибкая черепица имеет более удачные характеристики, чем натуральная. Вот только насколько она дороже натуральной черепицы – это ведь тоже далеко не маловажный фактор при возведении кровли.

  2. Goshia:

    Битумная черепица подходит не для любых кровель, а только для скатных, ведь, водонепроницаемость крыше она может обеспечить только при уклонах скатов свыше 30 градусов. Что касается небольшого ее веса – это, действительно так, но, кроме самой битумной черепицы, необходимо, также, учитывать вес плит ОСБ, на которых она крепится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *