Делаем теплицу длительного использования

Самый распространенный размер теплицы – 600 х 300см, но это не значит, что именно такие габариты и следует делать. Здесь все зависит от личностных предпочтений и от предполагаемого количества выращиваемых растений.

При российских климатических условиях лучше будет применить бетонный ленточный фундамент, заложенный на глубине 60-80 см в грунт. Если же это расстояние увеличить до 1м, то в теплице будет сохраняться на 10-15 % тепла больше.

Самым сложным видом тепличного каркаса является каркас под остекление. Для этого в грунте или фундаменте устанавливают по периметру 6 боковых стоек и три центральных, которые на 850мм выше боковых. Стойки необходимо тщательно фиксировать, так как сам каркас сравнительно легкий, а парусность у него большая, поэтому при сильных ветрах и недостаточно надежном креплении каркаса очень вероятно его смещение. При изготовлении фундамента боковые стойки лучше всего вмуровывать прямо в бетон. Боковые стойки соединяются (связываются) между собой и по верхнему периметру. На эту же связку опирается и стропильная система. Крышу лучше всего делать из сотового поликарбоната, так как он гораздо легче стекла и может прикручиваться прямо к стропильной системе, не требуя дополнительного создания специальных рамок.

Вообще каркас может изготавливаться из дерева, алюминия, пластика, оцинкованной или не оцинкованной стали и так далее. Но самыми распространенными материалами являются дерево или алюминий.

Из вышеперечисленного материала изготавливают рамки определенных размеров в зависимости от общих параметров сооружения, и устанавливают на фундамент, соединяя между собой с помощью болтов. При их изготовлении следует учитывать тот факт, что впоследствии эти секции (рамки) будут остекляться, поэтому нужно предусмотреть в них элементы фиксации (четверти) стекла или поликарбоната. При соединении между рамками обязательно прокладывается уплотнитель со всех четырех сторон. Между фундаментом/цоколем и каркасом также нужно сделать герметизацию слоем битума или рубероида.
После того как секции будут смонтированы их нужно остеклить. Четверть рамы промазывается силиконовым клеем, вставляется стекло и прижимается штапиком, также обработанным силиконом. Если вместо стекол используется поликарбонат, то следует между ним и рамой оставлять термические зазоры необходимые для его расширения (2-4мм). Но штапик обязательно должен эти зазоры перекрывать.

Теплица может быть установлена прямо на фундамент или же на цоколь, что обеспечивает дополнительные теплоизоляционные свойства.

После полной сборки каркаса, остекления и обустройства кровли нужно определить размещение дорожки внутри теплицы. Она должна быть не менее 50-60 см в ширину и удобной для хождения. Не нужно делать покрытие дорожки из слишком гладкого материала. При попадании на него воды оно станет скользким. Если растения будут расти в грядках, то по одну и другую сторону от дорожки следует сделать бордюры. Благодаря им земля не будет осыпаться при рыхлении почвы, и вода не будет стекать при поливе.

Блоги, Объекты строительства, Оранжереи и теплицы

Комментарии пользователей:

  1. Pako:

    Поликарбонат намного лучше и долговечние стекла, так как они более устойчивые к сильным морозам, граду и отлично сохраняют тепло холодными ночами, что не скажешь о стекле. Чтобы строение теплицы было быстрее и вышло дешевле, бетонный фундамент можно заменить деревянным, выложить доски прямоугольной формой и вбить в землю. А также теплицу лучше устанавливать с солнечной и открытой стороны так будет эффективнее.

  2. tanushik:

    Стекло же не практично для использования в теплицах. Сейчас, по-моему, уже все перешли на поликарбонат. А новые теплицы выпускаются только с этим материалом покрытия. А дорожки можно выложить рифленой резиновой плиткой. И скользко не будет, и дольше прослужит. Про бордюры понятно, всегда делали. А вот подскажите, как правильно должна располагаться теплица? Понятно, что на солнечной стороне участка. А на какую сторону света должна смотреть? Это важно или нет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *