Астры в саду

Астры в садуВ цветочном оформлении особую ценность для осеннего сада представляют астры, среди множества сортов которых есть примечательные растения. Калистефус китайский, или астра однолетняя, привлекает возможностью ежегодно менять цветочные акценты в декоре. Хризантемовидная «аполлония» с плотным расположением листьев на 70-сантиметровых стеблях с конца августа и до октября сверкает светло-голубыми, будто гофрированными, цветками, напоминающими густомахровый василек, только гораздо более крупными — до 10 см в диаметре! Сорт явно выделяется среди прочих — на одном кусте образуется до дюжины пышных шапочек. С «аполлонией» соперничает красотой розоцветная «леди коралл». Крепкие шарики размером более 10 см в поперечнике состоят из длинных, плавно изгибающихся и округлых на конце лепестков. Роскошные сияющие цветки светло-голубой окраски с лиловым оттенком украшают куст высотой 60–70 см. Распускается она с конца июня и сверкает аж до заморозков. В это же время будет радовать глаз необычайно Астры в садуэффектный сорт «фонтенбло» — колонновидное полуметровое растение с крупными пионовидными образованиями сказочной окраски, напоминающей пенистые морские волны или белоснежные облака в высоком ясном небе. Столь же незабываема и помпонная «оружейная палата»: в плотной пятисантиметровой корзинке из небесно-голубых лепестков-язычков шапкой воздушной пены возвышаются соцветия из крошечных трубочек более светлого тона. Развиваясь, они открывают сердцевину цветка — белый круг, в центре которого желтеет крупный глазок. Пышную, раскидистую композицию образует астра «страусово перо». Во время цветения, продолжающегося с августа до глубокой осени, однолетник отличается незаурядным внешним видом. На каждом кусте образуется до двух десятков чрезвычайно забавных цветков-головок, огромных и кудрявых. В синей гамме представлены виды с темно-синей, цвета грозового неба и лазурно-голубой («морской бриз») окраской соцветий. Невысоким ростом и компактным сложением отличается сорт «ноктюрн». Шапочки растения, насыщенно-синие, махровые, диаметром в пять — семь сантиметров, будто взъерошены из-за множества коротких, отогнутых наружу лепестков. Начиная с августа и до заморозков они горят среди зелени листьев гирляндой неоновых огоньков.

Астры в садуРоль структурного, постоянного элемента сада, совершенно не заменимого для осеннего декора, играют многолетние астры. В период с конца августа до конца октября, а то и позже, они сплошь усыпаны цветками. Из многолетников с голубыми соцветиями можно выделить сорт «Рудольф Гетте» — зимостойкое растение полуметрового роста. Цветки этой астры, достигающие пятисантиметрового размера, похожи на «солнышко» ромашки, только окрашены в яркий лавандово-голубой тон. Еще один великолепный представитель — новобельгийская астра «Мария Баллард», сильноветвистый штамбовый экземпляр высотой до метра, образующий очень красивый куст с яркими многочисленными небесно-синими шариками.

Однолетние астры, как известно, размножают семенным способом. Подходит он и для многолетников. Семена стоят от 5 до 50 руб. за пакетик массой 0,2–0,3 г. Все виды можно и, пожалуй, нужно сеять под зиму. Преимуществом такой посадки является своеобразный естественный отбор растений, которые частично погибают зимой, еще будучи зернышком, и весной, появившись слабыми нежизнеспособными всходами. Из тех же, что дают жизнь проросткам и крепким сеянцам, которые, в свою очередь, выдерживают неблагоприятные погодные условия, вырастут сильные и здоровые «крепыши».

Блоги, Ландшафтный дизайн, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Замечательная статья, узнала много нового об этих удивительных цветах. Я всегда восхищалась многообразием видов астр и их расцветок, это замечательные цветы и с их помощью можно создавать разнообразные композиции каждый год и ни разу не повторится. Каждый раз это будет новый вариант клумбы. Астры как маленькие звезды которые спустились на землю чтобы радовать нас. И я думаю найдется совсем не много людей, которым бы не нравились эти чудесные цветы.

  2. Ket531:

    Астры это те цветы, которые наверно есть практически у каждого садовода.

     

    Я просто этими астрами засаживаю почти весь свой участок. Благо сейчас есть столько сортов, что просто глаза разбегаются. И махровые и игольчатые, и кустом, а какие расцветки, просто загляденье. 

  3. Natalya001:

    Надо только  правильнo их высаживать, потому что   многие  семена  погибают. А так, действительно,  очень  красивые   цветы. Однолетние   меняю каждый год. Красиво. Всегда  разная  расцветка. Многолетняя астра  у меня   «Рудольф Гетте».  Немного походят на ромашку,  только цвет голубой. Астры  цветут  очень  долго.  Весь  октябрь.

  4. Slavjana:

    Обожаю астры!!!!!!!!!!!! Это прекрасные цветочки, которые радуют глаз до самых морозов. Личн оя предпочитаю двухлетние мелкие астры, они прекрасно гармонируют с другими растениями. Чаще всего высаживаю их между розами или вокруг плодовых деревьев, очень красиво! За такую смешную цену (семян) можно получить обалденный цветник!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *