Венецианская штукатурка

Венецианская штукатуркаВенецианская штукатурка – одно из самых шикарных, престижных декоративных покрытий. Техника нанесения венецианской штукатурки весьма сложна. Стоимость – очень даже немалая. Но результат окупает все. Впрочем, отделка натуральным полированным мрамором несравненно дороже. Не зря прижимистые и жуликоватые итальянцы придумали такую подделку (во многих отношениях превосходящую оригинал), несмотря на обилие мрамора в стране.

 

Основные «классические» компоненты венецианской штукатурки – измельченный мрамор и известь. В различных рецептах могут присутствовать и другие минералы (прежде всего в качестве красителей), а также (в «гомеопатических» дозах) –  органические соединения, вплоть до такой экзотики, как сок оливки или кровь дикого голубя. К причудам великих мастеров надо относиться снисходительно. Но зеркальный блеск и глубинная прозрачность штукатурки зависит все-таки в первую очередь от тонкости помола мрамора и качества гашения извести. В качестве финишного покрытия применяется воск – натуральный для лучшего блеска, а синтетический для повышенной влагозащиты.

Венецианская штукатуркаРодилась венецианская штукатурка (или венецианка) как тип покрытия еще в Древнем Риме, где было очень распространено строительство из мрамора, оставляющее за собой много отходов в виде мраморной крошки и пудры. Но наибольшего расцвета искусство ее нанесения достигло в эпоху возрождения. Кроме классических мраморных узоров мастера стали воспроизводить в «глубине» стен целые картины.

Человеку, не представляющему, что такое венецианская штукатурка, очень трудно объяснить, как она выглядит. Как говориться, рассказывать о вкусе коньяка – все равно, что танцевать о живописи. Так и для описания настоящей венецианки не помогут даже самые качественные репродукции, цветные принтеры и плазменные экраны. Так же, как маленький монофонический диктофон не передаст звучание концерта в зале. Слои, из которых состоит венецианская штукатурка, имеют различные цвета, углы поляризации, отражающую способность, оптическую плотность. В результате лучи света, упавшие под разными углами, будут вести себя совсем не одинаково, и даже левый и правый глаз человека увидят несколько отличающиеся картинки. Таким образом создается иллюзия объема, глубины полупрозрачного камня с потаенными узорами, переливающимися при малейшем изменении угла зрения.

Разумеется, такое чудо нельзя просто намазать, зачерпывая шпателем из банки. Техника нанесения венецианской штукатурки граничит с искусством художника. Кроме того, это весьма тяжелый физический труд. Ведь необходимо так растереть 5-10 слоев сметанообразной смеси, чтоб их суммарная толщина составила всего миллиметр! Достаточно сказать, что при работе мастера инструмент и стена ощутимо нагреваются. Поэтому, если вы хотите получить в результате настоящую венецианку, следует приглашать настоящих специалистов и не удивляться, если стоимость работы в три раза превысит цену материалов.

Блоги, Декоративные штукатурки, Стены

Комментарии пользователей:

  1. nebuska:

    Веницианская штукатурка смотрится роскошно. Ее изготавливают не только из мраморной пыли, но и из других дорогих пород камня, таких как оникс, гранит. Хотя классическая веницианка все же из мрамора. Но подходит веницианская штукатурка не ко всем поверхностям. Ее нельзя наносить на дерево или металл, потому что на этой поверхности она в дальнейшем может дать трещину. На основе веницианской штукатурки можно создавать фрески. Роспись идет по последнему слою, а за счет особенной краски такая картина становится вечной. Но смотрится такая штукатурка не везде. Во-первых, помещение должно быть большим и хорошо освещенным. Во-вторых, для такого покрытия должен быть подобран такой же шикарный интерьер, начиная от окон, полов и заканчивая мебелью. Это должно быть что-то в стиле барокко. Позволить себе это может не каждый. Один квадратный метр веницианки стоит десятки долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *