Решетки на окна

 

Решетки на окнаСамый распространенный способ защитить свой дом или офис – установить решетки на окна. По данным органов внутренних дел, в первую очередь страдают от воров – «форточников» квартиры и офисы, которые не оснащены защитными решетками на окнах. Причем совершенно не важно, на каком этаже находится окно, в зоне риска не только первые этажи. Вторые и последние этажи, окна рядом с пожарными лестницами или козырьками, а также окна у рекламных магазинных вывесок – все они не застрахованы от нежелательного проникновения. Именно поэтому население стремится сохранить имущество и задумывается о способах защиты помещений. В современном мире появилось достаточное количество охранных технологий, будь то установка датчиков движения, подключение к пульту вневедомственной охраны или установка любых других охранных систем. Но, по-прежнему, самым экономичным и эффективным является простое решение – защитить помещения решетками на окнах.

Двадцать лет назад в городах и поселках можно было наблюдать не радостную картину – решетки на окнах в виде простых сваренных прутьев, которые очень напоминали «тюремные» решетки. С течением времени, люди стали больше уделять внимание эстетической части, устанавливая решетки на окна с красивым кованым рельефом или же с элегантно сваренными силуэтами. Современные технологии позволяют реализовать самые бурные фантазии, и украсить окна неповторимыми и оригинальными решетками. Важно отметить, что на сегодняшний день можно установить не только плоские решетки, которые крепятся в непосредственной близости от оконной рамы, но и объемные решетки, которые позволяют сохранить необходимое личное пространство у окна. Тогда появляется возможность украсить окна снаружи красивыми цветочными горшками или же применять это пространство в практических целях.

Чаще всего население устанавливает так называемые «глухие» или стационарные решетки на окна. То есть, исключается любая возможность проникнуть в помещение со стороны улицы. Такой способ крепления подразумевает основательное вмонтирование в стену крепежных штифтов. Существует технология, по которой оконные решетки можно снять, когда в помещении находятся люди, и установить их на место, когда помещение нуждается в защите. Кроме того, решетки на окна могут крепиться разными способами. Самое распространенное положение – это установка с внешней стороны. Таким образом проще установить решетку, и окно останется под защитой. Второй способ установки решеток на окна – это установить их между оконными рамами. В этом случае решетку тяжелее демонтировать, но и уход за окном затрудняется.

Определившись со способом крепления решетки важно решить, каков будет ее внешний вид. Современный рынок металлоконструкций предлагает широкий ассортимент решеток. Наиболее индивидуальные и интересные – это кованые решетки на окна. Такие решетки изготавливают способом холодной или горячей ковки.

Технология холодной или машинной ковки подразумевает обработку металла без предварительного нагрева. Металл деформируется  и изгибается специальными станками, соединяя воедино заранее заготовленные элементы.  Такой способ ковки менее трудоемок, достаточно экономичен и чаще используется потребителями. Решетки, изготовленные методом холодной ковки можно производить большими тиражами и, как правило, такие изделия не являются уникальными.

Метод горячей ковки – наиболее традиционный способ изготовления решеток. При этом металл разогревается до красна и начинает деформироваться. Для этого используют специальное устройство –  открытый горн. Работать с металлом начинают, когда его температура значительно выше кристаллизации, тогда металл мягкий и податливый. Мастерство кузнеца превращает обычные металлические прутья в произведение искусства. В конце работы изделие помещают в холодную воду. Кованая решетка на окна является уникальной, не имеющей аналогов, и многие люди готовы заплатить больше, чтобы получить поистине эксклюзивные украшения на окнах.

В былые времена кузнечное дело всегда высоко ценилось и уважалось. Кузнец способен украсить окна любого дома, превратив обычную решетку в элемент дизайна. Сложность рисунка и его мотив зависит только от фантазии заказчика. В рисунке решетки могут переплетаться узоры, содержащиеся в архитектуре здания, фамильные гербы или другие памятные изображения. Фасады здания  в купе с коваными решетками на окнах создадут единое целое, а богатая цветовая палитра, в которую можно окрасить решетки поможет сделать их не заметными и более эргономичными. Красоту кованых решеток на окнах смогут оценить не только друзья и знакомые, но и истинные знатоки и профессионалы. Дом или окна квартиры смогут стать истинным украшением любого города.

Блоги, Окна, Оконные решетки

Комментарии пользователей:

  1. Lenok73:

    К сожалению без решеток не обойтись, у нас они и в квартире на первом этаже и на даче не только на первом, но и на втором этаже. На даче решетку варили сами из арматуры с последующем окрашиванием качественной и дорогой краской, стоят уже 10 лет и ни намека на ржавчину.

  2. maidok:

    Обычно все же решетки ставят на окна первого этажа, на окна второго этажа и выше редко, в основном в банках, полиции и т.д. Между оконными рамами сейчас решетки практически не ставят, поскольку в основном везде пластиковые стеклопакеты.

  3. lion1:

    Конечно, сохранность имущества всегда волновало человека и решётки на окнах, действительно играли определённую и достаточно серьёзную роль в этом процессе. Но, времена меняются и сегодня решётки на окнах, даже художественно оформленные, смотрятся весьма сомнительно. Я уж не говорю о противопожарной безопасности, когда решётка может стоить человеку жизни. Если уж, хочется подобным способом защитить жилище, может быть, переплатить и поставить те же рольставни? К тому же, современных воров, вряд ли остановят подобные защитные средства, они просто зайдут в дверь, хотя против какого-нибудь пьянчужки, они достаточно эффективны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *