Противоморозные добавки в бетонные смеси

 

Противоморозные добавки в бетонные смесиДля того, чтобы было возможно использовать бетонную смесь в условиях низкой температуры, применяют специальные противоморозные добавки. Зачем это нужно? Казалось бы, время работы с бетоном относительно мало, да и свои вязкие свойства он сохраняет и при минусовых температурах.

Проблемы работы с бетонным составом при низкой температуре вызываются тем, что вода и известь замерзает, образуя большие кристаллы. Поры бетона вследствие этого разрываются под действием давления. Это может привести к разрушению структуры незатвердевшего бетонного состава, и к снижению прочностных характеристик.

Принцип действия бетонных противоморозных добавок основан на способности бетона диспергировать (рассеиваться в виде частиц).

Добавки в несколько раз повышают прочность бетонной смеси, увеличивают ее водонепроницаемость и морозостойкость. Кроме этого, применение таких добавок снижает пылеобразование и влагоемкость, не вызывает коррозию металла, расширяет границы рабочих температур. Все это облегчает процесс работы.

Противоморозные добавки в бетонные смесиПротивоморозные добавки могут быть как в твердом виде, так и в виде раствора. Самыми востребованными на сегодняшний день добавками являются поташ, нитрит натрия, формиат натрия, Сполостан 7, лигносульфат и др.

Между скоростью замерзания и прочностью смеси имеется зависимость: чем скорее замерзнет состав, тем сильней снижается его прочность. Замерзание цемента, особенно так называемый период “схватывания” пагубно влияет на качество бетонных конструкций. Чтобы не допустить преждевременного замерзания, используют противоморозные добавки. Их наличие в бетонной смеси делает возможным работать при минусовых температурах, при этом, не рискуя качеством бетонных конструкций.

Противоморозные добавки в бетонные смесиКроме того, противоморозные добавки влияют на долговечность бетонной смеси. Добавленные в бетон противоморозные добавки повышают способностью материала сохранять высокие эксплуатационные свойства.

Условия эксплуатации, минерало-химический состав смеси, и тип заполнителя определяются видом покрытия, типом цемента и температурой воздуха.

Блоги, Добавки и присадки, Сухие смеси, клеи, вяжущие

Комментарии пользователей:

  1. Sanya538:

    Интересно отметить, что по своему химическому составу перечисленные в статье добавки очень разные:  неорганические и органические соли, полимеры. Наверное, они применяются при разных температурных диапазонах. А кто-нибудь применял их на практике? Или все стараются завершить «бетонные» работы до холодов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *