Как выбрать идеальный участок для дачи

Выбрать свой идеальный участок очень сложно. Как правило, вся сложность заключается в размерах. Если Вы ограничены в средствах, тогда вполне логично, что свой выбор остановите на небольшом участке, но если у вас есть возможность руководствоваться исключительно своими желаниями, то нелишним будет узнать несколько нюансов, чтобы выбранный Вами участок для дачи радовал Вас. Плюсами небольшого участка является его компактность, функциональность и возможность экономии материальных и трудовых затрат. Но большой участок земли вселяет гордость в душу хозяина. И сразу возникает множество вопросов: А вдруг появится желание построить еще один дом? Или организовать выращивание картошки и других культур? Но, как правило, на обустройство таких участков уходят года.

Смотрите, чтобы под участком не было коммуникаций, таких как электропроводки, газо- или водопровода. Если они там будут, то вам не разрешат проводить застройку.

Обратите внимание на инфраструктурные объекты.

Сложно понять какой участок для дачи будет идеальным вариантом. Все зависит от функционального назначения территории, типа дачного дома и его особенностей. Так, например, для пригородного дома, предназначенного для постоянного проживания, вполне достаточно будет участка от 6 до 10 соток. Здесь хватит места и дому, и небольшому саду. Что касается того, чтобы приобрести участок для отдыха за городом, то тут нужен клочок земли побольше – от 12 соток.

Здесь можно соорудить баню, разместить хозяйственные постройки и разбить большой сад, с беседками и газонами. Также можно позволить себе огородиться высоким забором, благодаря чему можно будет избежать любопытных глаз прохожих. Размер дома должен соответствовать размеру участка, поскольку очень непрезентабельно выглядят большие дома на маленьких участках земли. Старайтесь добиться гармонии во всем, и результат не заставит себя долго ждать.

Сегодня земельные участки под строительство более чем доступны. Иногда, участок с уже построенным домом стоит дешевле пустого.

Блоги, Ландшафтное проектирование, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. GelenaA:

    Хочу добавить, что важное место в выборе дачного участка должно отводиться анализу почвы, грунта. Особенно если участок берется под застройку, и если будет буриться скважина для воды. Не проведенные вовремя предварительные исследования, могут привести к  плачевным последствиям (вплоть до быстрого разрушения только что отстроенного жилища).  

  2. okana:

    Здесь все зависит от личных предпочтений самих хозяев. Я видела участки сплошь засажены вековыми деревьями и дачников это устраивало. А кто-то хочет поближе к водоему, если такой присутствует.Кому-то нужно сажать овощи, а кто-то просто хочет жарить шашлыки по выходным.

  3. stasya:

    Мне кажется наоборот, для сезонного отдыха достаточно и маленького участка 6 соток, дом может быть небольшим и останется место для барбекю, газона и небольшого сада, а вот для постоянного проживания участок должен быть от 10 соток. Дом хочется же нормальных размеров, нужен и небольшой огородик, и место для игр детей, и баня в таком случае актуальнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *