Теплый дом – теплообменники (рекуператоры) 16

В комментариях был задан вопрос про вентиляцию больших зданий. Давайте посмотрим, к тому же есть интересный пример. Начнем с того, что в здании может быть не одно общая установка, а сразу несколько, например, на каждом этаже. Это дает большую гибкость при управлении, а значит, и больше возможностей для экономии. На первый взгляд, такое решение дороже. Возможно, только нужно учитывать, что используется единая вентиляционная установка, то все равно нужны дополнительные.

Теплый дом - теплообменники (рекуператоры) 16
Рис.1. Приточно-вытяжная установка с роторным рекуператором 6700.

На рис.1. приведена приточно-вытяжная установка, в которой использован роторный рекуператор. Как мы помним, плюсом такого рекуператора является высокий КПД (около 80%) и сохранение влажности в помещении. Производительность установки 6700 куб.м в час. Если вспомнить нормативы, то такая установка может обслужить примерно 2500 кв.м, то есть рассчитана на один два этажа.
Есть плюсы и у единых установок, которые рассчитаны на большие объемы. В них могут быть задействованы специальные технологии, которые при маленьких объемах просто использовать не рентабельно. На рис.2. приведена приточно-вытяжная вентиляционная установка производительностью 20 тыс. куб.м в час, то есть, в три раза мощнее, чем рассмотренная ранее. Ее в принципе может хватить для небольшого офисного здания.

Теплый дом - теплообменники (рекуператоры) 16
Рис.2. Установка на 20 тыс. куб.м в час.

В установке использован пластинчатый рекуператор, который, как мы уже знаем, имеет более низкий КПД (60%). Но, в этой установке  применены две интересных технологии. Первая, увлажнитель воздуха. Вроде бы чего здесь нового? Мы и так уже знаем, что за влажностью нужно следить. Но, в данной установке увлажняется удаляемый воздух. Делается это только в летний  период, и установлен увлажнитель перед рекуператором. Цель простая, за  счет испарения понизить температуру удаляемого воздуха, что в свою очередь, позволяет рекуператору понизить температуру  воздуха, который будет поступать в помещение.  Что позволяет, по утверждению производителя, получить дополнительно 30-50 кВт холода, при этом, дополнительных затрат электроэнергии не будет. О второй технологии мы поговорим в следующей статье.
Продолжение следует…

Компания ССТ, являющаяся спонсором блога, представляет интернет

магазин MyWarmFloor.ru, где вы сможете найти высококачественные электрические приборы

и кабельные системы обогрева, которые сделают Вашу жизнь комфортней,

а квартиры и дома – уютней! Посетите магазин прямо сейчас!

 

 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Рекуперация

Комментарии пользователей:

  1. adianon:

    Пожалуйста расскажите о стоимости приточно-вытяжной установки с роторным рекуператором 6700 как на рисунке 1, меня интересует сколько она стоит, так же средняя стоимость её установки и насколько легко её можно обслуживать?

  2. made:

    “Начнем с того, что в здании может быть не одно общая установка, а сразу несколько, например, на каждом этаже. Это дает большую гибкость при управлении, а значит, и больше возможностей для экономии”
    Да, согласен, гибкость в управлении это даст. Но, с другой стороны, подключение еще одной установки повысит стоимость затрат. Как эти затраты соизмеримы с количеством сэкономленных средств? К тому же, чем больше установок – тем выше вероятность поломки.

  3. teply:

    2 adianon О стоимости мы поговорим в конце серии.

  4. teply:

    2 adianon В каждом конкретном случае нужно считать. И не только капитальные затраты, но и эксплуатационные расходы.Насчет того, что одна дешевле, чем две, совсем не факт, может потребоваться мощность одной выше, чем суммарная двух. Насчет поломок, вероятность может и больше, зато общая надежность выше. Если сломалась единая установка, то все здание не проветривается, а если одна из многих, то не проветривается только часть помещений.

  5. гость:

    думаю, что если поставить на дом площадью 80 квадратных метров одну такую установку, то ее вполне должно хватить. А вот если площадь дома намного больше, то здесь одной установкой вряд ли обойдешься. нужно будет думать о двух или трех.

  6. teply:

    2 Гость. Да нет, такой установки может хватить и на 2 тыс. кв. м

  7. teply:

    ОНи все по своему хороши. И успех их применения заключается в правильном проектировании.

  8. adianon:

    Спасибо ваша информация очень ценна для меня, буду с нетерпением ждать окончания серии, не могли бы вы иногда рассказывать о превосходстве одной системы над другой и может есть какие то скрытые особенности?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *