Теплый дом – строим отопление 2

Строите вы новый дом, или приводите в порядок старый, вам для утепления придется использовать специальные строительные материалы. И здесь желательно обратить внимание на три важных момента.

 

 

 

 

 

Рис.1. Утеплитель.

1. Срок службы материала. Дом, а значит, и система отопления строится не на один десяток лет. Поэтому, ограждающие конструкции должны сохранять свои параметры весь этот период. Иначе в доме будет просто холодно. Имеет значение и точное соблюдение строительных технологий. Например, при организации вентилируемых фасадов использовалась минеральная вата. Если не применить пароизоляцию, то на нее будет воздействовать влага. А она негативно влияет на такие материалы. Важен и режим эксплуатации дома. Например, кирпичный дом требует плюсовой температуры круглый год.
2. Это пожарная безопасность. Лучше всего использовать материалы категории НГ, то есть негорючие. Но, то же дерево отлично горит! Да, можно использовать специальные пропитки, но это нужно планировать заблаговременно, а потом соблюдать график. Допускается использование категорий Г1 и Г2. Считается, что такие материалы самостоятельно не горят, необходимо постоянное внешнее воздействие. Можно только посоветовать, стараться использовать такие материалы снаружи. Хотя, существуют технологии утепления и внутри помещений, но их лучше использовать в крайнем случае.
3. Экология. На самом деле, это самый сложный вопрос. Продавцы нас убеждают, а нам кажется бесспорным, что то же бревно натурально, а значит экологически чисто. На самом деле, все может быть совсем не так. А вдруг оно выросло в зоне радиоактивного или химического загрязнения? В советское время в моем городе был построен целый микрорайон, где радиоактивность была выше нормы. И все материалы шли от проверенных производителей, рядом не было источников загрязнения. Просто карьер, где добывали щебень, со временем углубился, и на стройку пошел с естественной повышенной радиацией, а во время не заметили. Граниты – это место, где часто встречаются радиоактивные породы. Это было в советское время, вы думаете, что сегодня контроль устроен лучше?   

 

 

 

 

Рис.2. Пеноблоки.

Щебень, песок и прочее, могут быть загрязнены не реже, чем приведенное выше дерево.
Продолжение следует…
 

Блоги, Отопление и обогрев, Теплогенераторы

Комментарии пользователей:

  1. teply:

    Щебень может иметь естественную радиоактивность, например, если он гранитный. Утеплитель влагу впитывает, и от этого портится.

  2. logoped99:

    Я тоже думаю, что пиломатериалы нужно покупать из той местности с которой знаком. Щебень уж точно радиоактивно безопасен. В нем изотопов не находится. Один вопрос по поводу утеплителя. Впитывают влагу утеплители? И насколько способствуют развитию плесени? Какие утеплители подойдут во влажных районах? Спасибо.

  3. adianon:

    Даже гранитный щебень – имеет обычный природный радиоактивный фон, который не причинит вреда, что касается плесневых грибков – в статье правильно написали, нужно изолировать утеплитель от попадания влаги, тогда и грибка не будет, но должна быть и нормальная вентиляция, если уже грибок появился, то есть препараты для борьбы с ними, эту проблему нужно решать сразу, так как грибки могут повредить здоровью.

  4. Aleks1983:

    Экологически чистые материалы есть, но не везде. Я как житель Украины скажу, что все зависит от региона. Если материал привезен из Западной Украины – это одно, а если он привезен из-под Киева, то велика вероятность того, что этот материал получен в Чернобыле. Поэтому к выбору нужно подходить очень внимательно и покупать только у проверенных клиентов. А как Вы относитесь к такому материалу как газобетон?

  5. teac2011:

    Даже гранитный щебень – имеет обычный природный радиоактивный фон, который не причинит вреда, что касается плесневых грибков – в статье правильно написали, нужно изолировать утеплитель от попадания влаги, тогда и грибка не будет, но должна быть и нормальная вентиляция, если уже грибок появился, то есть препараты для борьбы с ними, эту проблему нужно решать сразу, так как грибки могут повредить здоровью.

  6. teply:

    2 adianon Это зависит от пород и глубины залегания. В гранитных массивах, на большой глубине залегания радиоактивный фон вполне может быть значительно выше допустимого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *