Теплый дом – современный теплый пол 5

Осень закончилась. Закончилась и серия статей про современные печи. Постоянные читатели помнят, что мы начинали серию, посвященную современным теплым полам. Но осень навеяла другие настроения, захотелось дровяного тепла и игры огня. Но все хорошее кончается, так же кончилась и осень. Теперь вполне можно вернуться к разговору о такой популярной системе, как теплый пол.

Рис.1. Система теплый пол.

В этой серии мы остановились всего на пятой статьи, для тех, кто захочет познакомиться с серией с самого начала, то это четвертая страница назад. А для всех остальных я кратко напомню здесь, о чем же шла речь. Мы рассматриваем два типа систем. Первые, это водяной теплый пол, а второй электрический. С точки зрения выполняемой функции, разницы мы не делаем. Хотя, конечно, на важных отличиях в применении мы, конечно, остановимся. Вообще, начать отдельную серию статей посвященных теплому полу меня подтолкнули комментарии, которые появлялись и при рассмотрении системы отопления, и когда мы говорили о временном обогреве.
В первых статьях обсуждались четыре самых распространенных мифа о теплых полах. Первый – восторженный, теплый пол может выступать в качестве единственной отопительной системы в доме. На самом деле не может, хотя свой вклад в отопление он вносит. Почему? Посмотрите ранние статьи.
Далее три мифа о вреде теплых полов. Один общий для всех систем.  Это о том, что от теплых полов больше пыли. На самом деле, сколько пыли было в помещении, столько и осталось. А вот, интенсивность и направление конвекционных потоков изменились, и это нужно учитывать. Два других мифа связаны с электричеством. Первый говорит о вреде электромагнитных полей, которые излучает теплый пол. На самом деле, интенсивность такого поля была бы незаметной на фоне всех остальных электроприборов и сетей. А современные кабели для теплых полов экранированы, значит и полей никаких быть не может.

 

 

 

 

 

Рис.2. Электрический теплый пол.

Последний миф утверждает, что электрические теплые полы выжигают кислород. Такой процесс требует, чтобы кислород соприкасался с нагретым до высокой температуры металлом. В системах теплый пол такое просто не возможно.
Продолжение следует…
 

Блоги, Инфракрасный обогрев, Отопление и обогрев

Комментарии пользователей:

  1. Sernik:

    Насчёт электромагнитных полей…Здесь следует уточнить, что одножильный кабель, хоть и экранированный, для жилых помещений противопоказан; область его применения — хозпостройки и улица. В жилых же помещениях сегодня допустима установка только двужильного экранированного кабеля, в котором электромагнитные поля каждой жилы взаимно “гасят” друг друга. Применение одножильного неэкранированного кабеля вообще крайне нежелательно и опасно.

  2. teply:

    Ух… интересная теория, когда два электромагнитных поля гасят друг друга.

  3. Sernik:

    В двужильном кабеле по параллельным проводникам ток течет во встречных направлениях, что приводит к взаимной компенсации электромагнитных полей. Поэтому в помещениях, где люди находятся продолжительное время, следует использовать только двужильный нагревательный кабель… Ну, вот как-то так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *