Теплый дом – современная печка 15

Сегодня мы рассмотрим еще один тип печей, которые обычно называют шведки. Ее вполне можно рассматривать как развитие идеи голландки, но со своими ярко выраженными особенностями. Кстати, если посмотреть в интернете, какие печи называют шведками, то можно увидеть самые разные конструкции. Я выбрал одну, которая, на мой взгляд, во-первых, просто интересна как конструкция, а во-вторых, полностью раскрывает все особенности этого типа печей.

 

 

 

 

 

Рис.1. Печь шведка.

Это конструкция приведена на рис.1. Сразу видно, что это печь с варочной плитой. Нужно отметить, что наличие варочной пли ты совсем не обязательно, хотя самый главный принцип шведки не нарушает. В некоторых конструкциях устанавливается даже две топки. Считается, что это позволяет более рационально использовать печь для приготовления пищи. ИМХО, больших преимуществ это не дает. В приведенной конструкции есть и еще один интересный элемент – лежанка. Тоже встречается не всегда, хотя наиболее полно отражает главную особенность шведки.
Если мы вспомним, то у голландки дымоходы размещаются по всей высоте печи. Но если подойти с точки зрения целесообразности, то не совсем понятно, зачем же греть воздух под потолком? Так же подошли и разработчики шведки, все основные дымоходы располагаются у нее внизу. Так же мы поступаем и с современными системами, радиаторы отопления под потолок никто не размещает. Хотя, нужно отметить, что нагреваемый внизу воздух все равно будет подниматься вверх. В случае же голландки мы просто несколько ослабим эти потоки, то есть конвекцию.

 

 

 

 

 

Рис.2. Схема работы печи шведка.

На рис.2. показано внутреннее устройство печи типа шведка. Как мы видим, экзотическая лежанка совсем не бесполезна, именно там размещаются дополнительные дымоходы, которые как раз и отказываются внизу. Ну и полежать на ней не плохо, косточки прогреть. В этом она очень похожа на русскую печь, там тоже важная роль отводится лежаку. В конструкциях, которые не предусматривают лежанку, шведку всегда можно распознать по более массивной нижней части. Если, конечно, дизайнер ее не задекорировал.   
Продолжение следует…
 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Печи, дымовые трубы

Комментарии пользователей:

  1. Tatyana06:

    Очень напомнила печь у бабушки в деревне. Функциональность 100%. Тепло дает с момента, как только начинаешь топить, оно прямо выделяется из ниши для приготовления пищи. Еда получается вкуснейшая! А преимущества лежанки огромнейшие – и сам погреешься, и подсушишь что надо. На сутки хватает тепла, даже утром встаешь и стенки еще горячие, особенно та, где топка. Вот только не знала, что называется она шведка. 

  2. teply:

    И голландка, и шведка это не новауции. В России такие печи делают уже очень давно, поэтому, многие считают их нашими.

  3. Dimonaspb:

    Печь-шведка имеет простую и надежную конструкции. На даче стоит такая во втором домике, быстро прогревает большую комнату и медленно при этом остывает, долго сохраняя тепло в помещении, на утро даже окна открываем. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *