Теплый дом – скоро лето 15

В комментариях к предыдущей статье было высказано довольно скептическое отношение к оконным кондиционерам. Почему-то никто не нашел у них других плюсов, кроме низкой стоимости. Скорее всего, в нашей стране так думает большинство покупателей. Ведь сплит системы у нас более популярны. А вот, в США в большинстве домов установлены именно оконные кондиционеры. А почему у них они так популярны?

 

 

 

Рис.1. Оконный кондиционер.

Нужно просто знать, что такое средний американский дом. Обычно это каркас, в сейсмоопасных районах металлический, в остальных деревянный. Снаружи фанера или сайдинг, внутри гипсокартон. Как бы они не выглядели привлекательно снаружи, по сути это максимально дешевое жилье. И проектировщики экономили не только на конструкции стен, но и на инженерном обеспечении. Поэтому, хорошо, если в таком доме предусмотрена естественная вытяжная вентиляция, про приточно-вытяжную и говорить не приходится. А мы помним, что у оконного кондиционера имеется возможность проветривания. И именно эта возможность дает возможность организовать необходимый приток.
Насчет недостатков. Да, если установить такой кондиционер в окно, то он уменьшит инсталляцию, да и интерьер может попортить. Но, такого не случится, если дом, в том числе и окно, были специально спроектированы под установку такого устройства. А когда мы в неприспособленном помещении врезаем в окно кондиционер, то проблему охлаждения, и даже притока, мы, возможно, и решим. Но вот, интерьером и инсоляцией в этом случае придется пожертвовать.   

 

 

 

 

Рис.2. Принцип работы мобильного кондиционера.

Для временного решения могут подойти так называемые мобильные кондиционеры. Это такая автономная конструкция. Но чтобы обеспечить теплообмен, у нее имеется воздуховод, который чаще всего монтируется в окне. Плюс в том, что в отличии от оконного блока, он занимает меньше места, а значит, меньше влияет на инсоляцию. К сожалению, не все такие устройства имеют функцию проветривания. В общем, варианты существуют, и желательно их предусмотреть еще при проектировании.  
Продолжение следует…
Компания ССТ, являющаяся спонсором блога, представляет интернет магазин Teploluxe.ru, где вы сможете найти высококачественные электрические приборы и кабельные системы обогрева, которые сделают Вашу жизнь комфортней, а квартиры и дома – уютней! Посетите магазин прямо сейчас!

Блоги, Климат-контроль, Слаботочные системы

Комментарии пользователей:

  1. erema1976:

    По моему, так оно и есть, единственный плюс таких кондиционеров это низкая стоимость. А в остальном одни минусы. Интерьер портит капитально, неудобен в обслуживании, да и сама установка создает кучу проблем.

  2. teply:

    Ну, упорство вполне может быть хорошим качеством, когда оно не переростает в упрямство. А так, можно просто статью прочитать, и увидеть минимум еще одно преимущество, возможность организации вентиляции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *