Теплый дом – правильно потратить 20

Ну, вот, серия подошла к концу. К самым интересным вопросам мы еще вернемся, правда, уже в других сериях. А так, мы познакомились с основными системами, которые позволяют нас осознанно выбрать самый рациональный. Более того, мы коснулись вопроса, как использовать систему отопления и для целей охлаждения. Что само по себе заманчиво, нет нужды устанавливать неэффективные кондиционеры.  Правда, у нас осталась не обсужденной одна проблема, что мы сегодня и сделаем.

 

 

 

 

 

Рис.1. Точка росы.

Как это не покажется странным, системами охлаждения управлять гораздо сложнее, чем системами отопления. В принципе, при водяном отоплении мы всегда можем подавать в систему теплоноситель постоянной температуры. В реальных условиях его температура может меняться, часто от уличной температуры.  Но нужно понимать, что это делается в целях экономии при грубом управлении системой. Действительно, проще понизить температуру теплоносителя, чем отслеживать и регулировать подачу теплоносителя в каждое помещение. А вот, для систем охлаждения температурой воды придется управлять в режиме реального времени.
Как мы помним, для каждой температуры воздуха существует предельный показатель влажности. Если уровень влажности будет выше, то у нас образуется конденсат. То есть, если мы сделаем температуру оконечного устройства, ниже некоторого предела, на нем выпадет конденсат, а попросту, образуется вода. Эта предельная температура называется точка росы. Мы можем наблюдать этот процесс на окнах при  резком похолодании.

 

 

 

 

 

Рис.2. Датчик точки росы.

Чтобы избежать этого негативного процесса, мы должны контролировать разницу температур между комнатным воздухом и оконечным прибором. Для более точного расчета неплохо бы еще контролировать уровень влажности в помещении. Впрочем, для этого существует специальный датчик, который так и называется – датчик точки росы. По мере снижения температуры в помещении, мы сможем снижать температуру и оконечного устройства. Серия статей закончена. Но можно задавать вопросы, что осталось непонятным. Мы обязательно обсудим эти темы в других сериях.
 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Прочее ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. aleksandr65:

     

    В настоящее время датчики точки росы широко применяются в промышленных условиях. Устанавливать подобный датчик в собственной квартире или коттедже решаются немногие. Данный датчик нужен, если в помещении имеются ценные картины или другие произведения искусства.

  2. teply:

    Ну, сам по себе датчик росы штука не плохая, только пользы от него мало. Необходима система климат-контроля, которая должна использовать полученную от него информацию.

  3. Artemos:

    Датчик росы малоэффективен под указанные задачи, его обычно используют в паре с различными осушителями, для влажных помещений, где нужен контроль уровня этой самой влаги. Но для отопления/охлаждения лучше сплит-системы не найти, да и кондиционер справиться с обогревом если за окном не “-5” градусов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *