Теплый дом – откуда взять тепло 9

Последнее время появляются новые инновационные системы. Главная идея таких систем, это собрать ветер в трубу, за счет ее сужения увеличить ветровое давление на лопасти генератора. При этом сам размер лопастей может быть значительно уменьшен. Более того, таких лопастных ветрогенераторов на выходе может стоять несколько. Утверждается, что КПД таких ветровых систем будет больше классического варианта. Кроме того, такие системы позволяют работать со слабым ветром. И, что тоже важно, так как лопасти у нас закрыты, повышается безопасность.

 

 

 

 

 

Рис.1. Инновационный ветрогенератор.

На рис.1. как и приведена такая инновационная система. Как мы видим, место она тоже занимает. Вообще, вопрос занимаемого места не всегда очевиден, поэтому, часто не правильно учитывается. Так, рассмотрим массовый случай. На мачте высотой десять метров размещен классический ветрогенератор. Вроде бы занимает места он не много, всего-то фундамент под мачту. На самом деле, такую мачту будут поддерживать растяжки, а их не меньше трех. Значит, в ограниченном пользовании у нас будет значительно большая площадь участка. Но и это еще не все. Такая установка требует периодического обслуживания. Поэтому, необходимо и под такие операции зарезервировать площадь. Это может быть место для подъезда автомобиля с подъемной площадкой, или место, куда можно уложить мачту.
Реально требуемая площадь может оказаться главным критерием при выборе ветровой установки. Так, небольшой ветрогенератор с вертикальными лопастями вполне может быть установлен и на крыше дома. Что имеет свои преимущества. И площадь не занимает, и доступ для обслуживания облегчен. Но не нужно забывать про шум и вибрацию. Система то готова к работе круглые сутки, подул достаточный ветер – генератор заработал. Вы эти процессы не контролируете.

 

 

 

 

Рис.2. Растяжки мачты ветрогенератора.

Следует отметить и еще один момент. Паспортная мощность ветрогенератора обычно рассчитывается при силе ветра 7-10 м/с. При этом, может быть указано, что минимальная сила ветра 3 м/с, но обычно производитель забывает указывать, что и мощность ветрогенератора в этом случае упадет раз в десять.
Продолжение следует…     
 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Теплогенераторы

Комментарии пользователей:

  1. skifi4:

    serge88 как посмотреть?! что к примеру сказать о солнечных батареях. Они подходят как для отопления так и для воспроизводства электроэнергии. Хотя они тоже зависят от погодных условий. Да, и я бы не сказал что это уже инновация.

  2. serge88:

    Не зря эти технологии считаются пока инновационными и только-только начинают применяться. Не думаю, что в скором времени они будут повсеместно внедрены. Будем мы пока обходиться привычными нам источниками.

  3. teply:

    2 serge88 Конечно не будут. Кроме красивых лозунгов есть еще и экономика.

  4. teply:

    2 skifi4 Это как посмотреть. Можно даже поспорить, что человек стал раньше использовать энергию ветра или энергию солнца. На самом деле, оба эти направления инновационные. И цель инноваций сделать эти технологии экономически оправданными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *