Теплый дом – откуда взять тепло 19

Многие из нас редко задумываются, а сколько в действительности тепла, или тепловой энергии, мы просто выбрасываем на улицу. А ведь ее можно использовать с пользой. Для систем приточно-вытяжной вентиляции рациональнее использовать рекуператоры. Но и в этом случае у нас обязательно останется тепло, которое будет обогревать улицу. Причем, это будет происходить и зимой и летом. Неплохо бы ее утилизировать.

 

 

 

 

 

Рис.1. Теплообменник на дымоходе.

На рис.1. показана достаточно известная система. Это теплообменник на дымоходе. Когда мы топим камин, печь или прочее, то через дымоход отводятся продукты горения, причем, температура у них высокая. Вот это тепло и аккумулирует такой теплообменник. В наше время, да еще летом, это будет не регулярный процесс. Поэтому, такую теплоэнергию желательно аккумулировать, и для таких целей хорошо подходит обычный бойлер. Затопили камин вечером, пусть и вода в бойлере станет горячее.
У нас есть и более регулярный источник тепла в доме, это кухонная вытяжка. Даже если в доме установлен рекуператор, то обычно вытяжка запускается через байпас, газы с жиром и грязью, поэтому, вентиляционную систему и рекуператоры от них защищают. А вот здесь и нужно устанавливать теплообменник. Конечно такой, который грязи и жира не боится.
В общем, если собрать воедино все такие источники тепла, которые работают не регулярно, по своему расписанию, то мы можем получить не так уж и мало. Наша задача все это аккумулировать, а потом использовать.  И теплообменники сегодня существуют более продвинутые и эффективные, например, такой показан на рис.2.

 

 

 

 

 

Рис.2. Современный теплообменник.

Часто получается так, что для простого нагрева воды температуры газов может быть недостаточно, и напрямую использовать такую тепловую энергию будет неэффективно. А вот тут мы вполне можем применить уже известную нам технологию тепловых насосов. Такие тепловые насосы тоже используются, они особенно популярны на производстве, но вполне пригодны и для личного применения. В итоге мы получим горячую воду, а возможно и источник для кратковременного летнего отопления.
Продолжение следует…
   
 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Теплогенераторы

Комментарии пользователей:

  1. Danilmelnik:

    Наши граждане не привыкли заморачиваться на экономии энергии а вот в Европейских странах давно используют эту методику у них в домах устанавливают различные приборы что бы лишняя энергия просто так не уходила из помещения а преобразовывалась в полезную энергию будь то обогрев бойлера или отопление в доме.

  2. teply:

    2 Danilmelnik Насчет не заморачивались. Конечно, на каждую печную трубу такие приспособления не ставили. Но вот, любая маломальски крупная сельская котельная и в советское время оборудовалась теплообменниками, как на рис.1.

  3. lisnik:

    Если слишком охладить дымовые газа, то может и тяга пропасть. Поэтому экономайзеры, или теплообменники используются только там, где есть принудительная вентиляция топки.

     

    А в общем тема избитая. Все зависит от государства, от внутренней политики. У нас даже если захочешь экономить подобным путем, то доступного оборудования не приобретешь. А импортное, пока пересечет границу стает золотым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *