Теплый дом – отапливаем помещение 18

Есть в доме, очень редко в квартире многоквартирного дома, еще одно помещение, которое требует особого подхода к отоплению. Это прихожая. В доме такое помещение имеет непосредственный источник холода. В квартире же как правило, нет. Дверь прихожей в многоквартирном доме выходит на лестничную площадку, а там, по санитарным нормам температура воздуха должна быть не ниже 16 градусов. Поэтому, если у вас нет щелей, и дверь именно входная, а не межкомнатная, то проблем возникать не должно. Даже если в подъезде имеются разбитые окна и санитарные нормы не соблюдаются. Если проблемы существуют, то решить их можно только заменой входной двери. В крайнем случае, можно положить коврик с подогревом, чтобы было комфортно переодевать обувь.

 

 

 

 

 

Рис.1. Входная дверь.

В частном доме такая входная дверь имеет самый непосредственный контакт с улицей. Поэтому, такая ситуация может потребовать и специальных действий по организации отопления. Первое, конечно, следует устанавливать качественную, хорошо утепленную дверь. Тут значение имеют и толщина, и материал из которого изготовлена дверь. Если дверь не является единым массивом, а слоистая, то есть, изготовлена из разных материалов, то нужно особое внимание обратить на утеплитель. И не только на сам материал, а и на то, как он уложен.
В таких помещениях не редко устанавливают радиаторы отопления, особенно, если имеется окно. Теплый пол тоже популярен для таких помещений. Хорошо работают водяные системы, если в доме установлено водяное отопление. Электрические полы лучше устанавливать тонкие, так можно впоследствии сэкономить на эксплуатационных расходах.

 

 

 

 

 

 

Рис.2. Тепловая завеса.

Часто, особенно если дверь металлическая, требуется принимать специальные меры для ее обогрева. Тут вполне уместны тепловые завесы. Могут быть использованы и нагревательные кабеля, которые укладывают обычно в косяк двери. Понятно, что кроме обогрева самой двери, такие системы внесут свой вклад и в отопление помещения. Что, конечно, должно быть учтено при организации отопления в прихожей.
Продолжение следует…

Теплый дом  - отапливаем помещение 18Компания ССТ, являющаяся спонсором блога, представляет интернет магазин CCT Market, где вы сможете найти высококачественные электрические приборы и кабельные системы обогрева, которые сделают Вашу жизнь комфортней, а квартиры и дома – уютней! Посетите магазин прямо сейчас!

Блоги, Климат-контроль, Управление оборудованием

Комментарии пользователей:

  1. SergeyPochep:

    Отличная статья об утеплении дома. А вот на входных дверях действительно не стоит никогда экономить, нужно выбирать качественные двери, чтобы и металл был хороший, и утеплитель всередине эффективно сохранял тепло. Можно вообще двойные двери поставить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *