Теплый дом – осторожно новинки 4

Про ИК излучатели мы поговорили, пора двигаться дальше. В последней статье мы слегка коснулись одной проблемы, проблема влажности. Конечно, плоха не влажность сама по себе, более того, она даже жизненно необходима. Но, уровень влажности должен находиться в определенных границах. Бытует заблуждение, что зимой влажность в квартирах повышенная, а летом, наоборот, пониженная. В действительности с точностью наоборот.

 

 

 

 

Рис.1. Пластиковое окно со стеклопакетом.

С повышенной влажностью бороться несколько сложнее, такие новинки есть, но пока они практически не известны широкой публике. А вот, с пониженной влажностью научились бороться давно, и на рынке много предложений, в том числе и новинок. Нужно отметить, что проблема влажности в наших широтах стояла всегда, и человечество научилось с ней бороться. Были выработаны определенные правила строительства и ухода за жилищем. Все решалось просто, плохо построил, а дом сгнил или рассохся. В следующий раз так строить не будут.
 Сегодня как бы у нас прогресс, мы стали использовать новейшие строительные технологии. Но, строим по-старому. И это проблемы, в том числе и влажности, только усугубляют. Сколько нужно лет, чтобы понять, что это не правильно. Не понимают жильцы, они же сейчас собственники. Поэтому, могут делать со своим жилищем все, что захотят. Чаще всего меняют радиаторы отопления, а еще чаще устанавливают окна со стеклопакетами. А потом жалуются. Не нужно искать виновного, виноваты сами. Ситуация становится еще хуже, что профессионалы проектировщики тоже часто не понимают проблему. Используют старые нормы и правила при проектировании домов из современных материалов.

 

 

 

 

 

Рис.2. Увлажнитель воздуха.

И приходится делать заплатки, чтобы исправить наши же ошибки. Хоть и получается тришкин кафтан, все же, некоторое облегчение, пускай временное, получить все же можно. Вот предлагаемые на рынке увлажнители воздуха такими заплатками и являются. И мы постараемся понять, какую же пользу от них можно получить, а на что рассчитывать бессмысленно.
Продолжение следует…
 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Увлажнители воздуха

Комментарии пользователей:

  1. dimar74:

    Я то понял, что нам хотели рассказать о новинках решающих проблему пониженой влажности в жилях помещениях. Только где же сам рассказ, а то какие то окна, радиаторы отпления, наверное есть какая то причина…? Только где она, или нужно ждать? Я то думал получить информацию здесь и сейчас.

  2. Pete-56:

    Извините, не понял смысл статьи. То ли проблемы пластиковых окон, то ли отопления, то ли проблемы с недостаточностью влажности. Да просто поставьте в комнате тазик с водой (образно), и эта проблема будет решена.

     

     

  3. Luis:

    Сумбур ни о чем! Я только понял, что мы все дураки, что не заботимся об уровне влажности в своих приватизированных квартирах и тем наносим непоправимый ущерб жилищному фонду страны. А хотелось бы попрозаичнее, поприземленнее, поконкретнее: о системах регуляции влажности, о новинках в этой сфере. Ну и конечно чтобы мало-мальски автор раскрыл интригу относительно способов понижения оной.

  4. teply:

    2 Pete-56 Ну, тазиками вы можете хоть всю квартиру обставить, только еще не факт, что польза будет. А так, читайте не одну статью, а серию.

  5. teply:

    2 dimar74 Вы все правильно поняли. Серия не закончена, все еще впереди.

  6. teply:

    2 Luis Вред наносится нге столько фонду, сколько вашему здоровью, и вашему бюджету. А о конкретных устройствах, точнее о том, что мы называем новинками, в следующих статьях. Сначала нужно понять проблему, чтобы потом искать пути ее решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *