Теплый дом – греем улицу 4

Наверняка найдутся среди читателей и такие, кто подумает, а мне не нужен обогрев труб. Если вы живете в многоквартирном доме, то, скорее всего и не понадобится. А вот, если у вас дача или загородный дом, то с ответом торопиться не нужно. Пусть у вас все сделано правильно. Все трубопроводы проложены ниже глубины промерзания. Но есть маленькая деталь.

 

 

 

 

 

Рис.1. Ввод в дом.

Например, вы постоянно живете в доме, вроде бы все хорошо. А тут, задумали баньку поставить. Трубу проложили правильно. Но вот, незадача, нужно же ввод в баню сделать, а значит, пройти зону промерзания. В доме тоже ввод есть. Но там подвал, дом постоянно отапливается. А баню каждый день никто не топит, хорошо, если раз в неделю. Тут обогрев ввода и пригодится. Он будет полезным и в том случае, если дачу вы посещаете не чаще, чем один раз в неделю, а то и месяц. Конечно, тут необходимо предусмотреть слив воды после перед отключением отопления. Хотя, сегодня есть пластиковые трубы, которым не страшно размерзание.  Правда, такие не все, поэтому нужно спросить у продавца.
Еще одно слабое место, это канализация. Ну, при достаточно интенсивном использовании зимой она обычно не замерзает. А вот, если ударили сильные морозы, то случается. Бороться с этим не так сложно, ее обычно проливают горячей водой. Но мы то можем поступить и по-другому, установить на трубу нагревательный кабель. Тогда, в случае мороза, включил, и никакая канализация не замерзнет. И нужно помнить, чем реже вы пользуетесь удобствами, тем выше температура воздуха, при которой может начать образовываться лед.

 

 

 

 

Рис.2. Канализация с обогревом.

Таких примеров можно придумать много. Где использование обогрева как бы и не обязательно, зато, если он есть, то получается гораздо комфортнее. Так, на многих не отапливаемых террасах принято устраивать целые летние кухонные комплексы. Мангал или барбекю вполне можно эксплуатировать и зимой. Но там может быть и летний водопровод с раковиной. И чтобы зимой нам было удобнее, вполне можно использовать и обогрев.
Продолжение следует…  
 

Блоги, Обогрев труб, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Согласна, в некоторых случаях без нагревательного кабеля просто не обойтись. Не всегда при монтаже учитываются все нюансы и при первых же серьезных морозах начинается паника, а вдруг трубы замерзнут. Поэтому нужно заранее продумать и проложить такой кабель.

  2. garvan:

    Греющий кабель нельзя постоянно держать во включенном состоянии, особенно в трубах где вода “стоит”. Может произойти закипание  и образоваться паровая пробка. Да и долго держать пустые трубы с включенным кабелем также не рекомендуется. С канализацией попроще.

  3. nastia8408:

    Согласна с автором, обогрев труб – это очень удобно, так, например, у меня загородный дом, где я проживаю круглый год для меня такой проект актуален еще и потому, что живем в сибирской части России и морозы свыше 30 градусов могут стоять длительное время. Так что об утеплении трубопроводов нужно подумать.

  4. teply:

    2 varonita Да уж, зимой заниматься земляными работами… таким приемом пользовадись в советское время, зимой расценки выше.

  5. teply:

    2 garvan Вот для этого и необходимо управление. Это необходимо и эконмически, и технологически.

  6. teply:

    2 nastia8408 Раз вы там живете, поэтому все слабые места известны, поэтому, и торопиться не нужно, можно подойти к проблеме обстоятельно. Составить список проблем, обратиться к проектировщику, пусть он предоставит решение, естественно обоснованное, с ТЭО.

  7. mac777:

    Буквально недавно столкнулся с этой проблемой
    но при прокладке трубы такой идеи еще не было
    Летом возьму на вооружение и если это достатолчно безопасно тот перекопаю заново.

  8. teply:

    Можно только пожелать удачи. А так, если проблема известна, то всегда можно найти решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *