Теплый дом – греем улицу 18

Сегодня мы поговорим скорее не о загородном доме постоянного проживания, а о даче. В чем отличие дачи? Прежде всего, в том, что туда приезжают обычно ненадолго. А так, все хозяйство может стоять и без присмотра, в том числе и без обогрева. И если дом современный, не старый сруб из необработанных бревен, то его все равно придется обогревать, отрицательная температура действует на него разрушительно. Но хотелось бы поговорить не об этом. А о другом обязательном помещении.
Теплый дом  - греем улицу 18

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Уличный туалет.

Во многих дачах еще сохранились туалеты на улице. Причины могут быть разные. Кто-то еще не успел поставить автономную канализацию. А кто-то сознательно этого не хочет, уличный туалет тоже придает своеобразную пикантность. А в некоторых случаях, другой вариант может быть просто не возможен. Тем  не менее, им же нужно пользоваться и зимой. И вот, такое пользование хотелось бы сделать максимально комфортным.
На рис.1. как раз изображен деревянный уличный туалет. Правда, он уже осовремененный, там встроен биотуалет. Но вполне мог бы быть обычный, с выгребной ямой. В этом случае комфорт обеспечивать не так уж и сложно, нужно только привести стульчак к нужной температуре, да защитить внутреннее помещение от ветра. Но, при этом сохранить вентиляцию. Это можно сделать и при помощи нагревательного кабеля, а можно использовать и ИК обогреватель. Он же греет не воздух, а предметы, которые находятся в его зоне действия. Нам это и нужно, ведь уличным туалетом люди пользуются в зимней одежде, поэтому, температура воздуха для нас не так критична.

Теплый дом  - греем улицу 18

 

 

 

 

Рис.2. Современный биотуалет.

Если же мы используем биотуалет, то тут нам нужно решать две задачи. Первая, это комфорт. В некотором смысле здесь она решается проще, туалет на рис.2. уже неплохо защищен от ветра. Вторая, обеспечить нужный уровень температуры, чтобы не нарушить условия жизнедеятельности бактерий, которые и занимаются переработкой фекалией.  То есть, температуру не только самого стульчака, но и всего агрегата мы должны поддерживать на определенном уровне.
Продолжение следует…
 

Блоги, Инфракрасный обогрев, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. Goshia:

    На мой взгляд, первый вариант намного практичней, и это хорошо, что  биотуалет встраиваемый и имеет небольшие размеры, с помощью же ИК обогревателя, зимой удастся создать в уличном туалете, вполне приемлемые условия, а холодный воздух и запахи не будут поступать из выгребной ямы. 

  2. oleg40:

    Интересная тема. Тут нужно брать в расчёт  – как часто ты будешь посещать дачу в зимнее время. Если имеется дом со всеми удобствами для проживания – то наверное чаще, но в таких домах туалеты скорее не будут на улице располагаться. Если времянка, без удобств и туалет на улице, то обогревать наверное есть смысл только из хозяйских побуждений, зимой на такой даче особо делать нечего. Я бы если и утеплял такой туалет как на первом фото, то только натуральными утеплителями, типа минватой, этого с головой хватает.

  3. Ivan02:

    Все-таки обогрев биотуалета, стоящего на улице можно рассматривать, как временный вариант. Комфорта это добавляет не достаточно – при желании “сходить до ветра” все равно нужно одеваться и топать по холоду и грязи. А вот обогреть отдельно стоящий и слабоутепленный биотуалет, до приемлемой для бактерий температуры требует определенных затрат. Получается, в итоге дешевле пристроить туалет к дому. За комфорт нужно платить.

  4. teply:

    2 Goshia С хорошей вытяжкой из выгребной ямы запахов тоже не будет. Ди и зимой, яму то мы греть не будем…

  5. teply:

    2 oleg40 Почему нечего? Приехали на выходные на лыжах покататься, включили обогрев в туалете и комфорт. Мы же делаем только местный обогрев.

  6. teply:

    2 Ivan02 В этом случае дом нужно постоянно топить. А то, если его не топить, а включить обогрев только к моменту приезда, то такой туалет будет прогреваться еще дольше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *