Теплый дом – греем улицу 1

Тема, на самом деле, очень большая. В одной серии нам вряд ли удастся все рассмотреть подробно. Некоторые вопросы мы уже обсуждали. Но в не зависимости от того, обсуждали ли мы проблему или нет, самые интересные решения мы обязательно рассмотрим в этой серии. Задавайте вопросы, я обязательно на них отвечу, а самые интересные мы рассмотрим в статьях. Начнем мы с простого. Начнем с обогрева труб

 

 

 

 

 

Рис.1. Обогрев труб.

Такие трубы могут находиться либо на улице, либо в не обогреваемом помещении. В любом случае, такой трубопровод, или его часть, подвергаются воздействию отрицательной температуры.
Необходимость в таком обогреве может возникнуть по разным причинам. Вполне возможно, что это был просто просчет. Не думали вы, что в данном месте трубы могут промерзнуть. Или, пришлось сделать некоторую модернизацию трубопровода, и у вас появился опасный участок. Гораздо лучше, когда обогрев участка трубопровода планируется еще на стадии проектирования. Почему это лучше, мы поговорим позже. А пока рассмотрим ситуацию, когда приходится решать нештатную ситуацию.
Решается эта задача не сложно, нужно просто найти удобный источник тепла. Конечно, в современных условиях это нагревательный кабель. Технология отработана, эксплуатация его безопасна. Такие работы можно выполнить даже самостоятельно. Конечно, необходимы некоторые навыки работы с электрическими сетями. Но если вы можете сами заменить розетку или выключатель, то и с такой задачей справитесь.

 

 

 

 

 

Рис.2. Пример использования обогрева.

Есть даже готовые комплекты, как на рис.2., когда такая система может монтироваться достаточно безопасно. Даже есть вилка, которую требуется просто включить в розетку. Подсоединение к электрической сети, пожалуй, самый сложный момент при подключении обогревательного кабеля. Да, кабель лучше выбирать экранированный, это защитит вас от случайного поражения электрическим током. Далее, нужно придумать, как надежно закрепить кабель на трубопроводе. Обычно используется алюминиевый скотч. Если это решение надолго, то желательно каждой осенью проверять надежность крепления.
Продолжение следует…
 

Блоги, Обогрев труб, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. spserdz:

    Безусловно, обогрев труб с помощью нагревательного кабеля в какой-то степени сможет решить проблему с замерзанием труб. Но, при выборе нагревательного кабеля так же необходимо обращать внимание и на возможность регулировки нагрева данного кабеля!

  2. anna-dys:

    Понятно, что ничего не понятно – так может сказать человек, не разбирающийся в тонкостях обогрева труб и трубопровода в целом. Я считаю, что этими работами должны заниматься мастера, никакой самодеятельности

  3. Гость:

    Пользуюсь вполне успешно обычным обогревательным кабелем мощностью 16 ватт на 1 метр через регулятор для солнечных систем (Controller SR500 ). Моя система обогрева трубы зимой простая, экономичная и надежная. Контроллер SR500 подает питание на греющий кабель для обогрева трубы зимой при отрицательной температуре на период 10 минут с перерывом в 30 минут. При этих условиях обогреваемая труба зимой при температуре до минус 20 – не замерзала

  4. dodo:

    Конечно же в такой ситуации, когда у вас есть участок трубы находящийся в неотапливаемом помещении, обогревательный кабель полностью избавит вас от головной боли и исключит промерзание трубы, к тому же подключить его не составит особого труда.

  5. teply:

    2 spserdz Самый простой вариант регулировки, это включать или выключать.

  6. teply:

    2 anna-dys Смотря что иметь ввиду под тонкостями? Если говорить просто о том, чтобы трубы не замерзли, то и информации от продавца будет достаточно. А вот, оптимальная с позиций затрат эксплуатация, это уже вопрос профессионалов.

  7. teply:

    2 Гость Ну вот, уже осмысленный подход. По крайней мере кабель не все время включен. Время можно расчитать или подобрать.

  8. teply:

    2 dodo В простом варианте, действительно, труда не доставит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *