Что живет в каналах? 5

Сегодня мы познакомимся с еще одним интересным устройством, которое похожи на фанкойлы.  Это газовые воздухонагреватели. Идея создателей таких систем была простая, отказаться от всяких посредников, а использовать непосредственно тепло, которое получается от сгорания газа. У такого подхода есть свои достоинства и недостатки. Выделим главные. Главное достоинство, это то, что мы повышаем КПД всей системы. Немного истории. Газовые воздухонагреватели придумали еще в начале прошлого века, а уже к середине довели их КПД до 80%. Современные нагревательные котлы показывают и еще лучшие показатели. Но кроме котла есть еще и трубопроводы, поэтому, общий КПД системы может быть и ниже.

 

Рис.1. Газовый воздухонагреватель.

 

Газовый нагреватель устанавливается если не непосредственно в канале вентиляции, то в непосредственной близости.  Да, что-то может потеряться в каналах, но это уже другой вопрос. В месте нагрева в канале газовый нагреватель будет эффективнее водяного, даже если для нагрева воды используется тот же газ.

Главным недостатком, или просто отличием, можно считать низкую инерционность системы. То есть, как только мы отключим газ, у нас практически сразу перестанет поступать тепло в вентиляционный канал. С системой водяного нагрева несколько по-другому. Если перестает работать котел, то вода еще некоторое время остается горячей, а это значит, что система будет продолжать работать на нагрев.

Если уж сравнивать с фанкойлом, то нужно отметить, что газовый нагреватель устройство не универсальное. В отличие от него, фанкойл, конечно водяной, можно использовать еще и для охлаждения. Что при общей оценке эффективности может сыграть важную роль.  

 

Рис.2. Схема работы газового  воздухонагревателя.

 

На рис.2. изображена упрощенная схема работы такого устройства. Стоит отметить две важных особенности. Первая, это необходимость удаления продуктов горения. Конечно, и от газового котла мы должны организовать дымоход. Но здесь мы должны это сделать в непосредственной близости от вентиляционной установки. Вторая особенность, мы должны контролировать работу горелки. Обычно ставится соответствующий датчик. Часто он объединен в единый блок с автоматическим розжигом.   

Продолжение следует…

 

Компания ССТ, являющаяся спонсором блога, представляет интернет

магазин Teploluxe.ru, где вы сможете найти высококачественные электрические приборы

и кабельные системы обогрева, которые сделают Вашу жизнь комфортней,

а квартиры и дома – уютней! Посетите магазин прямо сейчас!

 

Блоги, Вентиляция и воздухообмен, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. lehasaratov:

    Вот по поводу отключения газа- таких случаев очень мало но и вода в файнколе не долго еще горячей будет и будет опять же холодно так что если их и сравнивать и плюс к этому экономичнее будет все таки газовый воздухонагреватель.

  2. гость:

    Хотя газовый,уступает в эффективности водяному,так как водяной сохраняет тепло еще некоторое время,но с газовым существует наверное какая то угроза ,раз работа идет с газом,и все таки какая существует гарантия безопасности,и также какой воздухонагреватель,безопасней газовый или водяной ,и почему?

  3. RONDO:

    Хотя газовый,уступает в эффективности водяному,так как водяной сохраняет тепло еще некоторое время,но с газовым существует наверное какая то угроза ,раз работа идет с газом,и все таки какая существует гарантия безопасности,и также какой воздухонагреватель,безопасней газовый или водяной ,и почему?

  4. teply:

    2 lehasaratov При водяном отоплении можно и бойлер поставить, тогда тепло в системе несколько часов будет держаться.

  5. teply:

    2 RONDO Если нагреватели установлены профессионалами, то разницы нет.

  6. Valler:

    Если у вас установлено ПО”Умный дом”, то фанкойл будет гарздо эффективние газового воздухонагревателя и водяного отопления, так как имеет не одну функцию.Этими приборами промышленного назначения поддерживают температуру воздуха в многоэтажных зданиях.

  7. teply:

    Правильнее было бы говорить, что система “Умный дом”, а не программа. А так, фанкойл устройство более гибкое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *