Что живет в каналах? 4

Если с водяного канального фанкойла убрать вентиляторы, то получится простой водяной канальный водонагреватель. Такой может подключаться к существующей системе водяного отопления. Конструктивно это не сложное устройство. Обычно это медные трубки, на которые надеты алюминиевые пластины. Главная сложность при производстве таких устройств, это обеспечение герметичности.  Обычно испытания проводятся опрессовкой под давлением в два и более раз больше рабочего.


Рис.1. Канальный водяной воздухонагреватель.

Так как сам водонагреватель с точки зрения воздушных потоков элемент пассивный, то устанавливают его обычно недалеко от самой вентиляционной установки. Так достигаются меньшие потери за счет воздушного сопротивления, которое он все же создает.  Теплоносителем моет служить горячая вода, или другая жидкость, которая используется в системе отопления. Например, чтобы предотвратить размораживание системы может использоваться этиленгликолевая смесь.
Как и любую систему водяного отопления, такие нагреватели нужно с осторожностью использовать в домах с нерегулярным отоплением. В этом случае необходимо поддерживать минимально допустимую скорость  протекания воды. Кроме того, необходимо предусмотреть защиту по температуре обратного потока воды из водонагревателя, а в случае срабатывания защиты отключение вентилятора и закрытие воздушной заслонки.
Такие системы могут быть использованы и для охлаждения воздуха в канале. Для этого нужно иметь источник охлажденной воды. Это может быть, например, чиллер.


Рис.2. Канальный водонагреватель.

Правда в этом случае возникает опасность образования конденсата. Для этого обычно используется так называемый датчик росы, по показаниям которого и регулируется скорость протекания воды. Иногда используются более сложные системы удаления конденсата. Если его не удалять, или не бороться с его образованием,  то это может отрицательно сказаться на состоянии самого нагревателя, каналов и прочего. Можно просто посмотреть, сколько такой влаги вытекает из внешнего блока кондиционера.
Продолжение следует…

Компания ССТ, являющаяся спонсором блога, представляет интернет

магазин MyWarmFloor.ru, где вы сможете найти высококачественные электрические приборы

и кабельные системы обогрева, которые сделают Вашу жизнь комфортней,

а квартиры и дома – уютней! Посетите магазин прямо сейчас!

 

Блоги, Вентиляция и воздухообмен, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. Lenok73:

    У нас как раз планируется нерегулярное отопление, на дачу зимой призжаем только на выходные, в случае установки такого нагревателя, как поддержать минимальную скорость протекания? Или достаточно простозалить в систему незамерзающую жидкость?

  2. Taliya:

    А что означает нерегулярное отопление? В жилых домах центральное отопление подается практически непрерывно с октября по апрель, значит, значит ли это, что именно таким устройством обычно наши дома и отапливаются? Вообще по описанию похоже на конвектор.

  3. teply:

    2 Lenok73 Не любой дом можно оставлять без отопления.

  4. teply:

    2 Taliya Это в многоквартирных домах с центральным отоплением. Еще и загородные дачи бывают.

  5. cloude:

    А что делать с канальным воздухонагревателем летом? Дело в том, что у нас в загородном поселке летом в трубы отопления вообще не подается – экономия. Возможно ли его отключать на летний период или потребуется демонтаж?

  6. iloshinka:

    То есть, правильно ли я понимаю, что такие обогреватели нельзя использовать, например, на даче, где отопление, естественно, является неругулярным или я ошибаюсь? Вообще, как я поняла у таких обогревателей достаточно много минусов.

  7. teply:

    2 cloude Если это водяной воздухонагреватель, то можно подумать, как приспособить его летом для охлаждения. А так, можно просто отключить, а не демонтировать.

  8. teply:

    2 iloshinka Если у вас автоматика поддерживает положительные температуры зимой, то можно. А так если конструкция дома позволяет, можно использовать электрический.

  9. гость:

    Я хотел спросить о его стоимости. Дело в том, что если есть вариант купит бу, то стоит ли это делать и вообще сколько может стоить новый? Просто я на счет цен воздухонагревателей не очень хорошо разбираюсь.

  10. teply:

    Цена мы рассмотрим, но позже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *