Инфракрасные теплые полы – как отопление.

Инфракрасные теплые полы функционируют за счет использования принципа естественного источника тепла и света – инфракрасного спектра солнечных лучей.

Надежность эксплуатации и экономическая эффективность нагревательных систем такого типа выше, чем у традиционных систем – водяных и кабельных теплых полов.

Инфракрасные полы предназначены для монтажа под такие виды покрытий, как ковролин, линолеум, ламинат, паркет, а также под любые керамические, каменные и композитные покрытия.

В отличие от кабельных и водяных теплых полов, при работе которых часть энергии тратится на обогрев воздуха и конвекцию (что весьма неэффективно), инфракрасный обогрев осуществляется за счет нагревания инфракрасными лучами поверхности пола, стен и предметов мебели.

Благодаря этому, существенно снижаются расходы на обогрев.

Для обеспечения функционирования инфракрасной системы необходимо напряжение в 220 Вольт.

При этом потребляемая суточная мощность составляет 30-60 Ват на квадратный метр.

Варьирование этого параметра определяется уровнем теплоизоляции помещения и требуемой степенью обогрева.

В течение нескольких минут поверхность пола нагревается до максимальной температуры (как правило, это 50 градусов по Цельсию).

Среди преимуществ инфракрасных полов можно отметить такие их свойства, как пожаробезопасность, экологичность, высокая износостойкость и экономичность.

Они не сушат напольное покрытие и не влияют на его качество. При функционировании инфракрасных полов улучшается воздух в помещении, поскольку происходит его ионизация.

Более того, обогрев осуществляется по всей площади помещения с максимальной интенсивностью.

Монтаж инфракрасного пола занимает минимум времени. Изучив технологию установки теплого пола, вы сможете самостоятельно монтировать такую систему.

Но лучше все-таки обратиться к специалистам.

Блоги, Инфракрасный обогрев, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Инфракрасное отопление , действительно, инновционный методГлвные его достоинства – это экономичность и экологичность.Да и материал над ними долго не будет изнашиваться, и не надо менять часто пол.То, что тепло будет идти от всех предметов, отличает такой метод эффективностью, в отличии от других.

  2. barmaleus:

    Альтернатива инфракрасным полам, ифракрасные панели, которые устанавливают на потолке. Большой плюс инфракрасных полов и панелей это их экологичность. Воздух в помещении не сушится, а спектар излучения ИК-панелей безвреднее камина.

  3. tepluy:

    Инфракрасные панели тоже хороши, они у нас есть тоже в ассортименте.
    Но все таки, считаю что инфракрасная пленка выигрывает по многим факторам.
    А что касается комфорта в помещении, если устанавливать фирменную пленку (например Dayol), то как клиенты говорят – выходить из помещения не хочется.
    Панели есть и потолочные и стеновые, но суть их в том, что источник инфракрасного излучения сконцентрирован на малой площади, из-за чего помещение имеет определенные зоны тепла и комфорта, то есть в одном углу теплее в другом холоднее, или печет голову, но прохладно ногам.
    Суть пленочного обогрева в равномерном излучении мягкого тепла, равномерно, с большой площади – как не крути комфорта побольше будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *