Стоит ли клеить обои в зимнее время

 

Как правило, ремонт в доме мы начинаем во время отпуска. Но, к сожалению, иногда отпуск припадает на зиму. И тогда мы начинаем сомневаться: «а стоит ли зимой клеить обои?»

Знакомые, осведомленные в данном вопросе, твердят разное: одни говорят, что делать этого нельзя, а можно клеить обои лишь в летнее время, другие утверждают , что только в зимнее. Кто-то рекомендует отложить ремонт до весеннего времени. Однако мастера-отделочники работают круглогодично. Значит, мы тоже можем клеить обои зимой.

«За» и «против» зимней клейки обоев

Вспомните, чего боятся только-только наклеенные обои – сквозняков и внезапных перепадов температурного режима. Зимой же температура благодаря отоплению относительно стабильна. От нас требуется лишь воспрепятствовать возникновению сквозняков. Для этого следует лишь не оставлять открытыми двери и окна (да и кому придёт в голову распахивать их зимой?).

Стало быть, стабильная температура и отсутствие сквозняков – плюс. Ещё один плюс – при включенном отоплении стремительно испаряется возникающая после клейки обоев влага.

Минус в том, что находящиеся возле батарей обои зачастую могут отклеиваться от стены. Причина заключается в том, что клей высыхает прежде, чем приклеит обои к стене. Чтобы избежать этого, стоит обильнее намазывать клеем участки обоев, что находятся вблизи батарей. Некоторые мастера в таких участках используют клей ПВА.

Как обеспечить надёжность клейки обоев зимой?

Чтобы наклеенные в зимнее время обои крепко держались, перед оклейкой стены нужно загрунтовать. Как грунтовку можно использовать тот же клей, которым будут клеиться обои, стоит лишь сделать его немного водянистее. Грунтовка формирует на стене тонкий покров. Нанесённый на него клей не будет впитываться в стену, а значит, лучше удержит обои.

Клея обои зимой, вам, возможно, потребуется провести грунтовку стен несколько раз. Это необходимо в том случае, когда поверхность стены не ровная, пористая и стремительно впитывает клей. Такой случай характерен для новостроек. Грунтовать стены нужно до того момента, пока на них не будет образован тонкий клеевой покров. Его легко заметить невооруженным взглядом.

Какие обои можно клеить зимой?

Несомненно, самыми нестойкими являются дешевые обои с бумажной основой. При высокой температуре такое полотно мгновенно высыхает. В таком случае есть вероятность того, что края обоев отклеятся от стены. Такие обои следует клеить внахлёстку, а не стык к стыку, по принципу «от окна».

 

Флизелиновые обои не нуждаются в намазывании клеем. Довольно только основательно промазать клеем стену. Такие обои, как правило, не сулят неприятностей при оклейке в зимнее время.

Итак, мы получили ответ на свой вопрос – клеить обои зимой можно.

Подведём итог правил клейки обоев зимой:

– Можно клеить обои при температуре 15-25 градусов.

– Клей должен быть правильно подобран в соответствии с используемыми обоями. Лучше всего выбирать клей, указанный в инструкции обоев.

– Стены следует основательно подготовить к оклеиванию и прогрунтовать.

– Категорично воспрещается открывать окна. Предпочтительно комнату, где были поклеены обои на сутки-другие закрыть. Тогда обои будут высыхать размеренно, не способствуя образованию проблем.

Усвоив данный материал, вы можете самостоятельно заняться клейкой обоев, а также дать вашим знакомым подробные рекомендации о том, можно ли клеить обои в зимний период.

 

Блоги, Обои для стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Зимой или летом, для обоев нет ни какой разницы. Если не открывать окна и не включать кондиционер, то сквозняков не будет а значит и ни какой опасности для обоев нет. Главное все делать по инструкции и выбирать подходящий клей.

  2. Maria-ch:

    Мы поклеили обои еще до начала зимы. Не знаю, в чем именно проблема, но после первых холодов обои начали немного отклеиваться по углам (хотя они были не из самых дешевых). У нас относительно большой дом (кухня, коридор, 5 комнат), но живем здесь только втроем, а значит, в каждой комнате отопление не включаем (экономим). Решили немного подклеить обои, но они вообще клеится “не хотят”, хотя в комнате температура нормальная. Может ли быть дело в том, что не смотря на температуру воздуха, обои отклеиваются потому, что стена очень холодная (через стенку комната, которая не отапливается)?

  3. Artemos:

    Поклеили обои зимой в двух комнатах, в зале виниловые хорошо легли, а в спальне флизилиновые обои через 2 дня начали вздуваться, пришлось делать маленькие надрезы в районе вздутий и выгонять резиновым шпателем воздух и из шприца клей заливать. Забыл сказать температура в квартире была около 21 градуса. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *