Самовыравнивающаяся (заливная) смесь

 

Самовыравнивающаяся (заливная) смесь – это смесь на цементной основе с добавкой из химических и минеральных компонентов. Самовыравнивающийся пол используется для подготовки оснований под декоративные покрытия. Чтобы получить надежный результат, нужно знать свойства и характеристики смесей, а также рекомендации по применению.

Гипсово-цементную смесь используют в местах со средними и большими неровностями. Прежде чем нанести раствор, помещение нужно просушить, иначе полы размягчаться и величаться в объеме. Через сутки после нанесения раствора, по полу уже можно ходить.

Гипсовая смесь, благодаря хорошей теплопроводимости – идеальный вариант для пола с подогревом. Гипсовая смесь имеет безусадочный состав, способна быстро затвердевать.

При наличии переходов из комнаты в комнату, в цементной смеси делают дилатиционные зазоры. Позже в них укладывают компенсационную ленту. Это нужно, потому, что смеси имеют разные структуры и склонны к расширению.

Подготовка основания.

Основание очищают от мусора и пыли. Если на старом цементе, присутствуют масляные или битумные пятна, то от них также избавляются, иначе впоследствии они могут спровоцировать повреждения пола. Следы удаляют механическим способом. По завершении обработки получается ровная основа.

Подготовленная поверхность грунтуется универсальной грунтовкой и просушивается 2-3 часа. Заделанные швы и стыки лучше всего загрунтовать повторно. Гладкую поверхность лучше всего сделать чуть шершавой, это улучшит контакт со смесью…

Нанесение смеси.

При разведении смеси, не переусердствуйте с добавлением воды. Большое количество влаги сделает раствор «слабым». Если воды не достаточно, то смесь плохо будет растекаться. Как правило, раствор сохраняет свои текучие свойства полчаса. При загустевании смесь разбавлять водой не стоит.

Удобней всего размешивать смесь дрелью со специальной насадкой. Сухую смесь медленно подсыпают в размешиваемый резервуар, пока не получится однородная масса нужной густоты. Раствору нужно дать «созреть», в течение пяти-десяти минут.

Заливка пола производится, начиная с низких уровней, и выводится к более высоким точкам комнаты.

Время высыхания пола – 2-3 недели. Рекомендуемый слой –  5 миллиметров, однако даже если слой будет толще, качество пола не ухудшится.

Блоги, Наливные полы, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. dias-s:

    Если слой заливки превысит 1 см, это чревато появлением трещин. Исправить эту ситуацию можно следуюшим образом: разделить пол на зоны, чтобы плоскоть была меньшей.Так и риск появления трещин уменьшается и при ее появлении она не пойдет по всему полу, а будет лишь на одном участке.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *